Карта главных событий Сургутского района на 28-29 мая

16:00
1.55K
Карта главных событий Сургутского района на 28-29 мая

Последние майские выходные по прогнозу погоды будут теплыми и солнечными. «Вестник» собрал для своих читателей анонсы культурных и спортивных событий, предлагаем ознакомиться и разнообразить свои планы на уикенд.

«Библионочь – 2022».

28 мая библиотеки Сургутского района (в Белом Яре, Федоровском, Нижнесортымском, Высоком Мысе, Локосово, Ляминой, Русскинской, Тром-Агане и Ульт-Ягуне) приглашают на самое масштабное мероприятие этой весны – «Библионочь - 2022»(16+). В этот день состоятся около сотни мероприятий, которые расширят ваши представления о культуре, быте, традициях и обычаях народов России.

– Жители Сургутского района присоединятся к Всероссийскому квизу «ПРО-традиции» – интеллектуальной игре, победить в которой помогут эрудиция, логика и сообразительность. Кроме того, гостям «Библионочи» предложат сыграть в игру «Классики 2.0», в центре внимания которой окажутся литературные классики, их произведения и персонажи, – сообщила главный библиотекарь Сургутской районной централизованной библиотечной системы Нина Масич. Программу всероссийской акции «Библионочь – 2022» в учреждениях культуры Сургутского района прикрепляем ниже.

Плоггинг-забег и квест по улицам Федоровского.

В Федоровском 28 мая состоится плоггинг-забег(12+). Это мероприятие и про спорт, и про экологию. У каждого участника забега в руках – пакет для мусора, который встретиться по пути. Локация – лыже-роллерная база «Олимпиец» по адресу ул. Федорова, 4. В прошлом году мероприятие собрало 30 участников.

В полдень у КСК «Премьер» стартует квест(12+), посвященный 110-летию со Дня рождения геолога Виктора Федорова, в честь которого назван поселок. Его организует Совет молодежи. Интерес проявили пять команд.

Кибертурнир(12+) в Барсово.

В этот же день в МКДЦ Барсово соберутся киберспортсмены со всего Сургутского района: восемь команд изСолнечного, Барсово, Федоровского, Локосово, Белого Яра, Русскинской, Угута и Высокого Мыса. В 11:00 начнется сражение в дисциплине «DOTA-2». Разыграют призовой фонд в размере 100 тысяч рублей.

– Турнир станет финальным аккордом, завершающим первый спортивно-образовательный интенсив «Киберсборы», организованный специально для молодых киберспортсменов Сургутского района. С ребятами занимались профессионалы отрасли компьютерного спорта федерального уровня, - сообщил руководитель Центра компьютерного спорта МАУ «РУСС» Артем Щепотьев.

Мастер-класс по тхэквондо.

Самое отдаленное поселение Сургутского района – Угут готовится ко встрече с участниками спортивного проекта «Некоммерческий воркаут»(12+). 28 мая в 13:00 в спорткомплексе «Победа» состоится открытая тренировка и мастер-класс по тхэквондо для юношей и девушек. В тонкости боевого искусства спортсменов посвятят тренер высшей категории Лев Юдаев, обладатели черных поясов по тхэквондо Вадим Мугинов и Никита Головотнюк, последний - член сборной ХМАО-Югры.
Проект «Некоммерческий воркаут» реализует МАУ «Районное управление спортивных сооружений» совместно с управлением культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района, тренерами и спортсменами некоммерческих организаций.

В кино или на велопрогулку?

29 мая в Лянторском ДК «Нефтяник» пройдет встреча участников киноклуба «Золотая пора»(16+), пенсионеры будут смотреть экранизацию «Тараса Бульбы». На том же месте, но уже в 19:00 организуют «Ретро-вечеринку» для целевой аудитории 30+.

Кроме того, можно интересно и с пользой для здоровья провести время на лыже-роллерной трассе в микрорайоне Эстонских дорожников Лянтора, это база СДЮШОР. Здесь работает прокат велосипедов, самокатов и роликовых коньков для детей и взрослых.

Вы можете скачать документ:

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

Фото Алексея АНДРОНОВА/из архива редакции 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации