Новости Сургутского района - Вестник Новости Сургутского района - Вестник
25 июня, суббота

​Оплата по ценнику

10:40
511
​Оплата по ценнику

В «Потребительском ликбезе» этого номера газеты подро­бно поговорим о том, имеет ли право продавец менять цены на товар после заключения договора купли-продажи или не указывать окончательную стоимость на ценниках. Такие вопросы задали жительница Ульт-Ягуна Ирина Касымова и житель Белого Яра Дмитрий Дмитренко.

– На сайте интернет-магазина приобрела электрический духовой шкаф, произвела 100 % оплату. Срок поставки товара составлял 10 дней. После получения смс-уведомления о доставке духового шкафа в магазин и возможности его получения обратилась в магазин за товаром, но получила отказ. Мотивировкой стало то, что цена на духовой шкаф увеличилась, потребителю отказано в получении товара. Денежные средства мне были возвращены в полном размере. Законны ли действия продавца, имею ли я право требовать продать мне духовой шкаф по цене, которую я заплатила ранее? – спрашивает Ирина Касымова.

Специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития адми­нистрации Сургутского района Елена Пермякова отвечает:

– В соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Статьёй 493 ГК РФ установлено, что договор розничной

купли-продажи считается заключённым в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут только по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, или в иных случаях, предусмотренных ГК РФ другими законами или договором.

Кроме того, согласно статье 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определённом договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель (по своему выбору) вправе потребовать:

– передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

– возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие нарушения, установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

На основании вышеизложенного вы имеете право обратиться к продавцу с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, с чётко сформулированными требованиями о продаже духового шкафа. Рекомендуем приложить к претензии копии кассового, товарного чеков и иных документов, подтверждающих факт оплаты товара. Претензии необходимо вручить продавцу лично либо, если продавец откажется принимать её у вас, направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае неудовлетворения ваших требований вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Если вам необходима помощь в составлении письменной претензии, искового заявления, вы можете обратиться к специалисту по защите прав потребителей администрации Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234.

* * * * *

– В магазине увидел объявление, что цены на некоторые товары необходимо уточнять у продавца. Законно ли это? – спрашивает Дмитрий Дмитренко.

Елена Пермякова отвечает:

– В данном случае продавец нарушает действующее законодательство.

Согласно статье 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения.

На ценнике должны быть указаны:

 - наименование товара;

 - цена за единицу товара или за единицу измерения товара.

Если вы оплатили товар и только потом поняли, что с вас взяли больше, чем указано на ценнике, магазин обязан вернуть вам разницу в цене между чеком и ценником.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовил Сергей СТЕПАНОВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

В разработке
в разработке
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.