С немытой головой и монетой в обуви. Школьники Сургутского района сдают ЕГЭ

14:30
3.20K
С немытой головой и монетой в обуви. Школьники Сургутского района сдают ЕГЭ

Для выпускников Сургутского района шпаргалки, кажется, остались в прошлом. За нарушение правил ЕГЭ за последние годы с экзамена удалили лишь одного человека. Однако на удачу перед испытанием девушки и юноши по-прежнему едят сирень с пятью лепестками, кладут пятачок под пятку и верят в силу мантры. В одном из пунктов сдачи экзамена – Белоярской школе № 1 – побывала корреспондент «Вестника».

Во дворе школы поют птицы, солнышко выходит из облаков, а внутри нервозность такая, что физически ощущается, что означает выражение «напряжение – хоть ножом режь». Прежде, чем попасть в пункт проведения ЕГЭ, предстоит пройти пост охраны. Там все серьезно.

- Подходим по одному, - командует мужчина с металлоискателем в руках.

На эту процедуру у каждого подростка уходит несколько секунд. С собой разрешено взять только паспорт, черную гелевую ручку и питьевую воду. Возле аудиторий кто-то из ребят повторяет выученный материал, кто-то отвлекает себя разговорами, а кто-то просто молча ждет начала экзамена. Сосредоточен и одиннадцатиклассник Илья Ховрин. Молодой человек сдает химию – хочет стать педиатром. На выполнение задач – почти четыре часа.

- В химии не столько важно знать формулы. Ее просто надо любить и понимать. И если нет этого понимания, никакие шпаргалки тут не помогут. Конечно, их можно написать при подготовке к экзамену, но ни в коем случае не стоит пытаться пронести в аудиторию. Шансы остаться незамеченными ничтожно малы. Себе дороже выйдет, - по-взрослому рассуждает выпускник. В своих знаниях Илья уверен, но на всякий случай попросил знакомых или родных ругать его во время экзамена.

Лиана Нуриева из Белоярской школы № 1, следуя суевериям, клала учебники и книги под подушку, а на ЕГЭ пришла с немытой головой. Так посоветовала мама – чтоб не «вымыть знания». Девушка сдает экзамен по литературе – это один из наименее популярных предметов среди выпускников Сургутского района. В этом же списке – химия и география.

- Готовилась к экзамену в течение года. Литература такой предмет, что за день или два точно не подготовишься. Хочу поступить на журналистику. Надеюсь, результаты будут хорошими, - поделилась она.

Рядом медпункт, наготове фельдшер Сургутской районной поликлиники Эльвира Бахтигареева.

- Из-за чрезмерного переживания, бывает, у ребят поднимается давление. В таких случаях, конечно, необходима помощь. Скорее, даже не медицинская, а психологическая. Посидим, поговорим, попьем водички, успокоимся, - делится она.

С этих трёх предметов по выбору в Сургутском районе 26 мая стартовала основная волна ЕГЭ. 106 одиннадцатиклассников в этот день сдали химию, 25 - литературу и всего 14 - географию.

- В целом испытания предстоит пройти 663 выпускникам. Для проведения ЕГЭ в районе организовали 15 пунктов в школах, еще один пункт – на дому в Нижнесортымском, - рассказала начальник отдела организации общего образования администрации Сургутского района Наталия Гаврикова.

Учителя и специалисты районного департамента образования надеются, что выпускники в этом году как минимум пройдут необходимый порог для получения аттестата. «Двоечники» в истории ЕГЭ в Сургутском районе были – как и стобалльники. В 2020-м, к примеру, экзамен на сто баллов сдали сразу шесть ребят.

- Это очень хорошие результаты! Спасибо нашим педагогам, что создали все условия для качественной подготовки выпускников, - отмечал тогда глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

2021-й в этом плане оказался менее удачливым: несмотря на то, что было 69 претендентов на медаль, никто из них не смог выполнить задания ЕГЭ на высший балл.

Татьяна Соколова, директор Белоярской школы № 1, депутат думы Сургутского района:

- Хочу сказать об этом выпуске. Именно эти ребята с 1 по 11 класс прошли нелегкий, но интересный путь, связанный с введением федеральных образовательных стандартов. Их историческая миссия в том, что они помогали делать образование другим. Мальчики и девочки были более вовлечены в учебный процесс, в самостоятельное добывание знаний и разного рода исследовательские работы. Думаю, эти навыки им помогут в сдаче ЕГЭ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации