​Депутаты Югры проголосовали за запрет продажи энергетиков детям

10:50
942
​Депутаты Югры проголосовали за запрет продажи энергетиков детям

Законодатели проголосовали за ограничение продажи энергетических напитков подросткам. Такое решение депутаты приняли на очередном заседании окружной Думы.


Закон о запрете продажи энергетиков депутаты приняли единогласно, несмотря на высказанные мнения о необходимости его дополнить. Например, в документе не конкретизирована ответственность за нарушение закона. Его авторы обязались дополнить принятое решение пунктами о конкретной административной ответственности. Закон вступит в силу с 1 сентября текущего года.

Ограничение на продажу энергетиков детям распространяется на торговые автоматы, образовательные учреждения, больницы и на расстоянии от них ближе, чем 100 метров. Перед тем как попасть в думскую повестку законопроект прошел общественное обсуждение, его также поддержали в правительстве округа.

Ранее «Вестник» писал, что по заключению окружного депздрава в тонизирующих напитках концентрация сахара и аминокислот и выше, чем в обычных продуктах, что может представлять опасность для растущего организма.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия БУЛАТОВА

Фото из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации