Жители Сургутского района сэкономили 174 млн рублей на книгах

13:20
1.00K
Жители Сургутского района сэкономили 174 млн рублей на книгах

Жители Сургутского района в 2021 году только на приобретении книг сэкономили примерно 174 миллиона рублей. С расчетами поделились сотрудники районной централизованной библиотечной системы.

В прошлом году библиотекари выдали жителям Сургутского района 466 тысяч книг. Средняя стоимость каждой – 370 рублей с копейками.

- Умножив эти цифры, получаем 174 миллиона рублей в год. Получается, благодаря работе нашего учреждения жители района только на приобретении книг экономят такую значительную сумму. А если сюда прибавить посещение культурно-массовых мероприятий – встреч с писателями с мировым именем, мастер-классов, обучающих курсов, лекций с участием ведущих ученых СурГУ, МГУ? - рассказала директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы Ирина Ковалева.

В Сургутском районе, к слову, больше читают женщины 45-50 лет, а в целом 40 % от общего числа читателей – это дети, 30 % - люди пожилого возраста. Самой читаемой книгой второй год подряд становится атлас «Найди. Покажи». На втором месте по популярности книги Гузель Яхиной. Холли Вебб - на третьем месте. Причем читают эти книги не только в печатном варианте.

- Вообще у нас охват населения услугами библиотеки составляет 22 %. Это значит, что каждый четвертый житель Сургутского района является читателем. В среднем они посещают библиотеку 13 раз в год и прочитывают 18 изданий, - отметила Ковалева.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации