​Ульт-Ягун отметил 45-летний юбилей

​Ульт-Ягун отметил 45-летний юбилей

Песни, слова благодарности и поздравления: 21 мая в Ульт-Ягуне отметили день поселения. Ульт-ягунцы и гости посёлка собрались в зале Центра досуга и творчества. Вход в здание был украшен разноцветными флагами, а из колонок звучали весёлые песни. Поздравить со значимой датой ульт-ягунцев приехал и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Я хочу сердечно поздравить вас с днём рождения посёлка! 45 лет с точки зрения человеческой жизни - замечательный возраст. Обычно к этой дате есть опыт, знания, мудрость, но в то же время есть и силы идти вперёд, развиваться. Поэтому я искренне желаю всем ульт-ягунцам только благ, энергии, здоровья, удачи и благополучия, - обратился со сцены к жителям глава муниципалитета.

История посёлка началась в августе далёкого 1974 года. Тогда здесь высадился первый десант строителей механизированной колонны № 39 треста «Уралстроймеханизация». Ещё через два года - в январе 1976-го - на берег озера Вач-Лор прибыл первый десант работников строительно-монтажного поезда № 547. В возникшем посёлке была налажена звеносборка и от станции Ульт-Ягун тогда же началась укладка железнодорожного полотна сразу в двух направлениях - к Нижневартовску и Новому Уренгою. 17 марта 1977 годапоселение было официально зарегистрировано.

- Когда-то наш посёлок начинал свою жизнь со строительства железной дороги. Мы -единственный железнодорожный посёлок в Сургутском районе, где есть жд-вокзал. Впоследствии пришли нефтяники, пришли дорожники, - рассказал «Вестнику» глава Ульт-Ягуна Дмитрий Юматов.

За 45 лет посёлок изменился кардинально. Если в начале становления это была абсолютно не обустроенная местность на болоте, то сейчас это уютный посёлок, где есть вся необходимая инфраструктура. Школа и детский сад, новый спорткомплекс, центр досуга и творчества и другие важные для комфортной жизни объекты. Глава поселения подчеркнул, что таким его сделали старожилы, которые всю жизнь работали в этих местах, отдавая энергию и силы.

- За последние пять лет мы достаточно хорошо продвинулись в вопросах благоустройства нашей территории. Мы отремонтировали, при помощи средств Сургутского района достаточно большое количество автомобильных дорог, начали строить комфортные площадки, ремонтировать дворовые проезды, - сообщил Дмитрий Юматов.

В будущем глава поселения надеется обустроить пешеходные дорожки вдоль проезжей части и решить вопрос со строительством жилья.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой наградил нескольких жителей Ульт-Ягуна грамотами «за многолетний добросовестный и безупречный труд, значительный вклад в развитие и в связи с празднованием 45-летия со дня образования поселения». Все гости получили от радушных жителей по небольшому флажку с надписью: «Я люблю Ульт-Ягун» и магнит с прекрасным видом на поселение и озеро Вач-Лор.


Комментарий:

Валентин ПОЛТОРАЦКИЙ, председатель Думы Сургутского района:

- Уважаемые жители Ульт-Ягуна, поздравляю вас с Днем образования посёлка. Посмотрите, какими темпами развивается та территория, на которой вы живёте. Из рабочего посёлка, который благодаря строительству железной дороги когда-то выполнял функции перевалочной базы, Ульт-Ягун превратился в уютное место для жизни. Успехов и осуществления всех задуманных планов. А мы со своей стороны постараемся помочь и поддержать ваши инициативы!


СПРАВКА:

Ульт-Ягун расположен на берегу озера Вач-Лор, что в переводе с языка ханты - «Высокое озеро». Назван посёлок по названию реки Ульт-Ягун, что в переводе с языка ханты «Река великанов». Сейчас здесь живут около 2500 человек более 30 национальностей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации