Район - наш дом: в Белом Яре стартовала акция «Спасти и сохранить»

12:00
1.59K
Район - наш дом: в Белом Яре стартовала акция «Спасти и сохранить»

Дождь и ветер – не помеха. 21 мая Сургутский район присоединился к XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Торжественный старт зелёному марафону дали в посёлке Белый Яр, где собрались делегации всех тринадцати поселений муниципалитета, всего порядка 150 человек.

– Экологическая акция «Спасти и Сохранить» начинается 21 мая и продлится до 10 июня. На эти дни намечено множество мероприятий, как традиционных – субботники, высадка кустарников и деревьев, тематические классные часы в школах, так и новые. В этом году мы уделим особое внимание гуманному отношению к животным. Организуем конкурс детского рисунка, сбор корма для бездомных животных, посещение приютов, – сообщила заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Вероника Барабаш.

Привет от нефтяников участникам акции передала начальник управления экологической безопасности и природопользования компании ПАО «Сургутнефтегаз» Любовь Малышкина. Она сообщила, что в подразделениях компании на территории Сургутского района вовсю идёт уборка прибрежных территорий рек, вывезли сотни тонн мусора.

– Наша задача - чтобы этого мусора было меньше, чтобы жители, посещая места отдыха, на природе, не оставляли отходов. Для этого нужно как раз в такие акции привлекать всё больше и больше участников, – считает Любовь Малышкина. 

Другой фронт работ – воспитание в детях бережного отношения к окружающей среде. Эколог передала школьным эко-дружинам записи обучающих мультфильмов на эту тему.

ВАЛЕРИЙ ЛУПЫРЬ, заместитель директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района:

Следя за информационной повесткой, мы понимаем насколько хрупкий наш мир, наша экология. Достаточно одной спички, одной искры, чтобы сгорели целые поселения, выгорели гектары лесов. Я считаю, что очень важно прививать детям бережное отношение к природе, к тому месту, где они живут. В наших образовательных организациях реализуются программы экологического воспитания. В школах работает 12 лесничеств, дети участвуют в различных эко-акциях, высадке деревьев, сборе макулатуры. Но мы должны прививать подрастающему поколению любовь к окружающей среде не только на уроках и акциях, но и воспитывать их на личном примере.

От слов перешли к делу. Сразу после торжественного открытия экологической акции, на центральной улице Белого Яра и на территории памятника «Павшим за Отечество» прошёл субботник и высадка кустарников. Посёлок украсят кусты сирени и шиповника.

– У нас девиз такой: видишь мусор - убери. Видишь, что мусорит ребёнок - направь, подскажи. Я считаю, у нас вообще самый красивый посёлок в Сургутском районе! Пускай так и будет, - заявила участница субботника из актива Совета Ветеранов Белого Яра Лидия Фомина.

– Мы же у себя дома убираем, посёлок, район – такой же наш дом. И давайте честно скажем, что кроме человека, особо никто и не мусорит. Поэтому всем кто здесь, кто присоединяется к акции в других поселениях – большое спасибо! Сургутский район всегда активно принимал участие в акции «Спасти и сохранить», уверен, что и этот год не станет исключением, давайте без лишних слов любить и сохранять наш общий дом, - прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации