​В Сургут прибыл «Эшелон Победы»

​В Сургут прибыл «Эшелон Победы»

На первый путь вокзала города Сургута 20 мая прибыл Поезд Победы. Это исторический состав, курсирование которого организовано в честь 77-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 

- Сегодня мы встречаем Поезд Победы. Надеюсь, это станет настоящей традицией для нашего города. Поезд Победы – это живой музей, рассказывающей о том подвиге, который совершили наши деды и прадеды. Но это ещё и символ – гордости, стойкости, самоотдачи. Наша задача сегодня – не расплескать ни капли исторической правды, - обратился ко всем присутствующим с приветственным словом мэр Сургута Андрей Филатов. 

Затем прямо на площади артисты и все желающие начали танцевать вальс Победы.

Председатель Думы Максим Слепов отметил, что всего за годы войны железнодорожниками было перевезено 20 млн вагонов с солдатами, вооружением и снарядами.

Поезд состоит из 17 отреставрированных вагонов. Это солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. На открытых платформах выставлены образцы исторической военной техники: танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка «Катюша», автомобиль ГАЗ-67 и другие. Состав ведет легендарный паровоз «Лебедянка».

Посетить «Эшелон Победы» могут все желающие – зайти внутрь, осмотреть вагоны, послушать рассказ экскурсоводов, сделать памятные фото. Тематические экспозиции сформированы по трём направлениям: военно-санитарные перевозки, эвакуация предприятий, воинские перевозки солдат и военной техники.

Ретропоезд на паровозной тяге весь май будет курсировать в регионах Урала, Прикамья и Западной Сибири.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Свердловской железной дороги в telegram

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации