В Сургутском районе в 2022 году из аварийного жилья переселят более 200 семей

09:30
1.43K
В Сургутском районе в 2022 году из аварийного жилья переселят более 200 семей

С начала 2022 года в Сургутском районе более 50 семей переселили из аварийного жилья. В общей сложности расселено 5,5 тыс. кв. м аварийного жилья, при этом всего в этом году в муниципалитете планируют обеспечить новыми квартирами более 200 семей, сообщили в администрации Сургутского района.

Заявка на финансирование расселения других семей пока ещё на рассмотрении в правительстве округа, сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– В первом квартале 2022 года за счёт квартир, приобретённых в прошлом году, расселено 5,5 тыс. кв. м аварийного жилья, в которых проживали 53 семьи. На сегодня средства из окружного бюджета на данные цели не доведены, а направленная в начале текущего года заявка на выделение средств окружного бюджета в размере 2,4 млрд рублей находится на рассмотрении в правительстве округа, – пояснил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Он уточнил, что в этом году новое жилье должны получить более 200 семей, для этих целей местные власти выкупили жильё в городских поселениях Барсово, Лянтор, деревне Русскинской и селе Угут. Планируется выкупить жилье и в городском посёлке Белый Яр, жители которого регулярно интересуются сроками расселения того или иного аварийного дома. В мае система мониторинга ЦУР «Инцидент Менеджмент» зафиксировала сразу несколько обращений белоярцев в социальных сетях на эту тему.

– Безусловно, в условиях санкционного давления необходимо поддерживать экономику, грамотно распределять бюджетные средства для обеспечения стабильности. Надеюсь, что финансирование текущего года будет не менее уровня 2020 года, то есть не менее 1,8 млрд рублей, - добавил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации