События недели

События недели

Сохраняя традиции. Русскинской музей Природы и Человека имени А. П. Ядрошникова с 17 по 21 мая примет участников окружного семинара по пошиву традиционной обуви из ровдуги (замша из оленьих шкур) «Нюр ньыр».

– Сейчас эту обувь по традиционной технологии умеют делать единицы, мы собираем этих мастеров, чтобы научили молодёжь. Делиться знаниями будут Валентина Тарлина из Казыма, Ира Покачева – мастерица, жительница стойбища в Сургутском районе и Альбина Русскина из Русскинской, – рассказала председатель РОО КМНС ХМАО-Югры «ОРТ-ИКИ» Валентина Шадрина. Слушателями семинара станут делегаты поселений Сургутского района, гости из Сургута, Ханты-Мансийска, Белоярского района, Урая.

Голосуем! Глава Фёдоровского Николай Рудышин призвал земляков активнее голосовать за объекты благоустройства. На утро 12 мая участие в голосовании за общественные пространства, которые могут быть благоустроены в 2023 году в Фёдоровском по программе «Формирование комфортной городской среды», приняли участие более 800 жителей. Голосование проходит на платформе 86.gorodsreda.ru.

Тем, у кого есть сложности с доступом в интернет, проголосовать помогают волонтёры. Узнать ребят можно по специальной экипировке. Они дежурят в общественных местах, а их штаб расположен в местной библиотеке.

Все на субботник! В Лянторе 13 мая пройдёт общегородской субботник в рамках серии экологических мероприятий «Zелёная Vесна – 2022». Коллективы предприятий и учреждений города наведут порядок на закреплённых территориях. В перечне локаций, где предстоит поработать, 49 адресов. Администрация города призывает лянторцев не оставаться в стороне, найти время, чтобы убрать территорию вокруг своего дома, в ближайшей зоне отдыха, на детской или спортивной площадке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 19 от 13 мая 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации