Почти 15 тысяч медицинских сестер и братьев Югры отмечают профессиональный праздник

17:05
1.19K
Почти 15 тысяч медицинских сестер и братьев Югры отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 12 мая, специалисты среднего медицинского звена отмечают свой профессиональный праздник. С праздником профессионалов своего дела поздравила губернатор Югры Наталья Комарова, а ее пожеланиям присоединились медучреждения Сургутского района.

По словам Натальи Комаровой, в Югре трудятся почти 15 тысяч медсестёр и медбратьев. Только в прошлом году в окружные больницы и поликлиники трудоустроены 1 188 человек. Сестринскому делу в вузах и ссузах Югры обучаются 998 студентов.

В Сургутской районной поликлинике, например, ежедневно трудятся около 96 специалистов этой сферы. В Лянторскую городскую больницу трудоустроены более 230 медицинских сестер и 14 младших медсестер по уходу за больными.

– Труд медицинских сестер и братьев нужен, востребован, полезен как коллегам, так и пациентам. Тут даже нет никаких сомнений, что без них ни одно медучреждение работать сегодня не может, – подчеркнул и.о. главного врача Сургутской районной поликлиники Александр Пелевин.

Слова благодарности за непростой труд медсестер и медбратьев высказали и коллективы Лянторской и Фёдоровской больниц.

Депутат Думы Сургутского района Алексей Луценко:

– Всегда благодарите медсестру, и не жалейте добрых слов. Уверяю вас, вам воздастся, потому что медсестра – это величайшее благословение человечества. От природы они получили дар заботиться о других, и каждый день совершают подвиг своей жизни, находясь между смертью и исцелением.

КСТАТИ: В Югре с начала 2022 года было опубликовано около 140 вакансий медицинских сестер. Чаще всего их приглашали на работу в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске. Они относятся к дефицитным специалистам: в ХМАО на одну такую вакансию сегодня приходится лишь 2,36 резюме при норме в пять – шесть доступных рабочих мест.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО из сообщества во ВКонтакте БУ «Лянторская городская больница»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации