Председатель Думы Сургутского района ознакомился с планами по благоустройству Фёдоровского

14:00
907
Председатель Думы Сургутского района ознакомился с планами по благоустройству Фёдоровского

В парке «Мечта» Фёдоровского этим летом станет ещё уютнее и светлее, а в центре детского творчества – комфортнее и теплее. С планами по благоустройству в ходе рабочего визита в поселение ознакомился председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

Первым делом Валентин Полторацкий посетил местный Центр детского творчества. С 1 июня здесь приступят к капитальному ремонту блока А. Фронт работы – большой. За летние месяцы планируют отремонтировать кровлю, утеплить полы, заменить окна, обновить санузлы и двери.

- Два года назад мы полностью отремонтировали блок Б, где расположен технопарк. На сегодня поставлена задача ремонта блока А. Здание капитального исполнения, но 1991 года строительства, поэтому требует уже значительных затрат. Ремонт этой части обойдётся районной казне в 10 миллионов рублей. Обновим фасад, отремонтируем кровлю, утеплим полы, заменим системы отопления и канализации. Более того, к новому учебному году в центр закупим новую мебель, - ввела в курс дела директор департамента образования администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Ещё краше в этом году станет парк «Мечта»: на территории общественной зоны появятся новые малые архитектурные формы. Установят и дополнительное освещение. На эти цели выделено более 12 миллионов рублей. По словам главы Фёдоровского Николая Рудышина, конкурс уже разыгран, подрядчик определён. По традиции при выборе малых архитектурных форм учли пожелания и предпочтения жителей.

- Парк великолепный. Видно, что территория пользуется спросом у населения. Уверен, что «Мечта» будет развиваться, а мы, в свою очередь, постараемся поддержать эти инициативы, - отметил Валентин Полторацкий. Председатель районной Думы, прогуливаясь по парку, подкинул идею – почему бы не установить здесь пару киосков для продажи кофе или, например, мороженого. 

- Предложение хорошее, актуальное, - согласился глава Фёдоровского.

 Проблем с комплектацией оборудования на водоочистных сооружениях не будет - строительный блок районной администрации сработал на опережение. Первая партия оборудования на сумму более 66 млн на строительную площадку поступила в марте, вторая часть – 11 мая.

- Это один из немногих объектов в Югре, который сейчас не испытывает проблем с комплектацией оборудования. Практически всё технологическое оборудование для водоочистных сооружений уже изготовлено. Объект, тут надо постучать по дереву, чтобы не сглазить, фактически на 100 % укомплектован, - прокомментировал ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

ВОСы в Фёдоровском планируют построить за три года – до конца мая 2023 года. При оптимистичном сценарии объект могут сдать в эксплуатацию и раньше.

- Сейчас на месте забиты сваи. Работы ведутся в соответствии с графиком, и риски неисполнения отсутствуют, - подытожил председатель Думы Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса Гараева

ФОТО предоставлено пресс-службой администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации