​Глава Фёдоровского Николай Рудышин призвал земляков активнее голосовать за благоустройство

11:15
941
​Глава Фёдоровского Николай Рудышин призвал земляков активнее голосовать за благоустройство

Более 800 жителей Сургутского района приняли участие в голосовании за общественные пространства, которые могут быть благоустроены в 2023 году в Фёдоровском по программе «Формирование комфортной городской среды».

Голосование проходит на специальной платформе 86.gorodsreda.ru. Жители Сургутского района активны и неравнодушны, поэтому тысячи жителей уже отдали свой голос за те улицы, набережные, парки и площадки, которые, по их мнению, нуждаются в облагораживании больше всего.
Фёдоровский выставил на голосование два дизайн-проекта. Масштабная идея благоустройства четвёртого микрорайона включает в себя обустройство пешеходных дорожек, детских и спортивных площадок, автомобильных парковок и даже мест для выгула собак. Второй вариант - наполнение инфраструктурой для отдыха и спорта территории между улицами Савуйской и Озёрной.

- Территории, которые участвуют в рейтинговом голосовании, давно нуждаются в благоустройстве. По улице Московской, к примеру, устарели детские площадки. В целях безопасности наших ребятишек мы убрали некоторые малые архитектурные формы. На сегодня проголосовали более 800 жителей. Надо, как минимум, 1300, поэтому я призываю федоровчан проявить свою гражданскую активность и, тем самым, повлиять на будущий облик поселения, - поделился глава Фёдоровского Николай Рудышин.

Тем жителям поселения, у которых есть сложности с доступом в интернет, помогают проголосовать волонтёры. Они дежурят в популярных общественных местах, а их штаб расположен в местной библиотеке. Волонтёров на территории Фёдоровского - 33, узнать ребят можно по специальной экипировке.

- На следующий год у нас представлены на формирование комфортной городской среды два поселения: Лянтор и Фёдоровский. Проголосовать могут все граждане от 14 лет. На территориях работают волонтёры, также открыты пункты голосования, - добавила заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи, начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района Вероника Барабаш. 

Напомним, что по итогам голосования в 2021 году во всероссийский проект «ФКГС» вошли два проекта Сургутского района: на месте пустыря в пятом микрорайоне Лянтора обустроят сквер, в Фёдоровском появится «Аллея Московская». Муниципалитет привлёк из федерального и окружного бюджетов 18 млн рублей.

Светлана Кривоблоцкая, депутат Думы Сургутского района:

- Те, кто живёт в Фёдоровском более 30 лет, видят, как всё реально преображается. Развиваются придомовые территории, благоустраиваются общественные зоны. Важность реализации проекта по улице Московской в том, что она связывает и пятую школу, и детский садик, и центр детского творчества. Надо, чтобы на этой территории детям было комфортно и безопасно идти в образовательные организации. На улице Озёрной раньше, в основном, находились гаражные кооперативы. Сегодня там возвышаются многоэтажные дома, а на территории даже тротуары не обустроены. Обращаюсь к жителям Фёдоровского: давайте все проголосуем за наши проекты, от наших голосов зависит многое.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации