​В Фёдоровском в честь Дня Победы состоялась матчевая встреча по боксу

16:55
2.66K
​В Фёдоровском в честь Дня Победы состоялась матчевая встреча по боксу

В спортивно-оздоровительном центре Фёдоровского прошла матчевая встреча по боксу между командами «Сургутский район – ХМАО-Югра», приуроченная к празднованию Дня Победы. Организатором мероприятия выступила окружная федерация бокса, которая выиграла грант от администрации Сургутского района.

– В преддверии Дня Победы организаторы решили провести турнир по боксу в Фёдоровском – за это огромное спасибо. Каждому участнику я хочу пожелать боевого настроения, главное, без травм, ребята, – отметил глава городского поселения Фёдоровский Николай Рудышин.

Встречу провели на грантовые средства от администрации муниципалитета. Поддержку получила окружная федерация бокса, которая неслучайно выбрала Сургутский район. Именно здесь последние годы спортсмены показывают отличные результаты на соревнованиях, всё больше детей начинают заниматься в секциях бокса.

– На территории округа занимаются боксом пять тысяч человек. В Сургутском районе 550 официально и порядка 150 человек – в некоммерческом секторе. Можно сказать, что среди муниципалитетов Сургутский район занимает лидирующие позиции, – рассказала и.о. начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Лариса Касаджик.

Бои провели среди 10 пар. Округ представили боксёры из Сургута, Когалыма, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска и Мегиона. Честь команды-хозяйки отстаивали спортсмены Фёдоровского и Лянтора. По итогам всех встреч победу одержал Сургутский район с общим счётом 6:4.

– Очень зрелищным получился бой между Борисом Егоровым из Фёдоровского и когалымчанином Мурадом Бековым, в котором победил наш спортсмен. В последней паре встречались опытный, 38-летний нефтеюганец Эдуард Валиев и 22-летний Темиргерей Атаев из Фёдоровского. В интересном бою молодому спортсмену Сургутского района удалось взять верх, – рассказал тренер команды Сургутского района, руководитель АНО «Центр развития спорта "АППЕРКОТ"» Дмитрий Пономарёв.

Уже вне соревновательной программы состоялся показательный бой между Антоном Азаркиным и Эдвардом Дзимбо, спортсменом из Зимбабве, который тренируется в екатеринбургском клубе бокса.

– Я бывал уже в Сургуте, а сегодня приехал в Сургутский район. Мне здесь очень нравится, тут зрители хорошо поддерживают своих спортсменов, что здорово конечно. По ребятам, которые выступают за Сургутский район, заметно, что они очень сильные, видна хорошая подготовка. Я согласился приехать на это мероприятие, чтобы мотивировать местных детей заниматься боксом, – сказал спортсмен из Зимбабве.

По словам исполнительного директора РОО «Федерация бокса ХМАО-Югры» Рамиза Гадиева, соревнования прошли успешно. Он отметил, что ежегодно состав сборной команды Югры пополняют мальчишки среднего и старшего возраста из Сургутского района, в том числе благодаря таким мероприятиям.

- Ваш муниципалитет – одна из немногих территорий, которая активно вовлекает в мероприятия муниципального уровня окружную федерацию бокса. Отдельное спасибо за это главе Сургутского района Андрею Трубецкому, – поделился Исполнительный директор РОО «Федерация бокса ХМАО-Югры» Рамиз Гадиев.

КОММЕНТАРИЙ
– Для развития этого вида спорта, в Сургутском районе созданы все условия, чтобы боксёры показывали результат на Всероссийских и международных соревнованиях. Сегодняшняя матчевая встреча – это дополнительный старт для формирования сборной команды округа на участие в турнирах самого высокого уровня, – сказал председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации