​Белоярцы отдали дань памяти героям

15:15
1.35K
​Белоярцы отдали дань памяти героям

Сотни жителей Белого Яра (Сургутский район) собрались сегодня в центре посёлка, чтобы вместе отметить День Победы. Многие из них несли портреты своих дедов и прадедов – участников Великой Отечественной Войны.

Впервые после пандемийных ограничений шествие «Бессмертного полка» и торжественный митинг, посвящённый Дню Победы проходят в оффлайн-формате. На праздник многие приходят целыми семьями.

Житель Белого Яра Борис Филимонов привёл с собой зятя и трёх внуков – у каждого в руках портрет солдата. Рассказывая о героических предках, мужчина едва не плачет.

- Семья у нас была большая, все деды воевали. У меня в руках портрет дедушки Лёши. Он был танкистом, два раза горел в танке, - говорит он.

Рядом – молодая пара с сыновьями. Портрет прапрадедушки держит один из мальчиков.

- Пришли на праздник всей семьёй. Хотим отдать дань памяти и уважения моему прадедушке. Он прошёл всю войну, участвовал в битве за Севастополь и вернулся живым, - говорит Оксана Нагорная.

Под музыку военных лет, аллея флагами, пестрея разноцветными шарами и бантиками георгиевских ленточек шествие «Бессмертного полка» движется по улицам посёлка. В колонне с земляками идёт Почётный житель Белого Яра, заместитель директора департамента образования Сургутского района Валерий Лупырь. В руках портрет деда.

- Лупырь Филипп Терентьевич. Он не любил рассказывать о войне. Даже мой отец многого не знал. Когда я почитал на сайте «Память народа» о его подвигах и боевом пути – для нас это было откровением. Он, оказывается, был командир роты миномётчиков, награждён медалью «За отвагу» и орденом Красной звезды, дошёл до Вены. Я помню деда и с гордостью несу его портрет, - говорит Валерий Лупырь.

На торжественном митинге полощутся знамёна, бьют барабаны, чеканят шаг мимо почетных гостей и ветеранов отряды кадетских классов и патриотических клубов. И в память о событиях тех страшных лет чаще всего звучат слова о том, что подобное не должно повториться и пожелания мирного неба над головой.

Две подруги-пенсионерки Валентина Воронина и Тамара Редикульцева рады, что вновь могут вместе с односельчанами отметить праздник и отдать дань памяти защитникам Родины.

- Сложно подобрать слова. Всё внутри дрожит, с самого утра волнение. И внукам прививаем, чтобы они понимали и помнили те события, - Тамара Редикульцева.

- Я радуюсь тому, что помнят всех погибших. Надо помнить вечно и нам, и внукам, и правнукам. Чтобы не забывали, что они пережили ради нас, ради нашей мирной жизни, - кивает её подруга.

Двадцать пять жителей Белого Яра защищали Родину в Великой Отечественной войне. Их имена написали на звёздах, которые - на митинге их держат представители местных творческих коллективов. В честь героев объявляется минута молчания. А потом тишину разрывает оружейный залп – дань памяти погибшим за свободу в борьбе с фашизмом.

- Это память народа, которая не должна быть утерянной. Очень важно сейчас чтобы наше молодое поколение помнило историю страны и её героические страницы. Нельзя позволить переписывать историю. Нужно чтобы наши дети помнили о своих предках и гордились ими, - говорит Валерий Лцпырь. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации