​В Сургуте ко Дню Победы на Речпорту установили танк Т-55

​В Сургуте ко Дню Победы на Речпорту установили танк Т-55

В район речного порта накануне Дня Победы доставили и установили отреставрированный танк Т-55 с номером «086». Об этом сообщил глава города Андрей Филатов в telegram-канале.

Городу эту технику подарили местные меценаты ещё в 2010 году. Он был доставлен из уральского города Сатки. 11 лет нёс почетную вахту на площади Мемориала Славы, сообщает глава города.

Затем, когда Т-55 на Мемориале в прошлом году сменил Т-34, боевую машину передали на реставрацию. Обновили и спустя год перевезли на новое место временного базирования – набережную в районе речного порта. В ближайшее время легендарный Т-55 можно будет увидеть здесь.

- День Победы – праздник, объединяющий всех без исключения. Мы знаем, какую цену заплатили за победу. Мы знаем, какую цену заплатили, чтобы сломать хребет фашизму. Эту память нам бережно передают ветераны. Безусловно, мы справимся с тем, чтобы передать эту эстафету нашим детям, - сказал глава Сургута на торжественном мероприятии.

Останется ли танк постоянно в этом месте или же обретёт другую стоянку, власти города определят позже совместно с сургутянами.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО telegram-канала Андрея ФИЛАТОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации