​«Чтить и помнить во все века»: в Барсово прошёл концерт ко Дню Победы

11:45
1.53K
​«Чтить и помнить во все века»: в Барсово прошёл концерт ко Дню Победы

В пятницу, 6 мая, в Барсовском МКДЦ (Сургутский район) состоялся большой концерт для ветеранов и тружеников тыла Великой отечественной войны, передает корреспондент «Вестника».

Под лирическую музыку в зрительный зал вошли главные герои. Жительница Барсово Пономаренко Зинаида Михайловна – труженица тыла. Родилась в посёлке Бескужа Оренбургской области. С самого детства она работала в колхозе - участвовала в сборе пшеницы, копала картофель.

– Когда началась война, остались одни старики и дети, но жить надо было. Приедут солдаты, дадут расписочку – сейте больше рожь. И, помню, ночевали, всяко. Тяжело было, всё было, но не сдавались. Ходили в лаптях. Роса или дождь – терпеть надо было. Молотим в лаптях, в портянках. Что в портянку попадут зёрнышки – это наше. Придем, на тряпочке разложим. Глядишь – ложечка наберётся. Ни света не было, ни телефона. Деревня, глушь. Жили, старались – все для фронта, – вспомнила Зинаида Пономаренко непростые времена.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой поблагодарил ветеранов за их вклад в Победу.

– Искренне хочу поздравить вас с самым дорогим для нас праздником – Днём Победы. В этот день мы с благодарностью вспоминаем наших отцов, дедов. Нам, нынеживущим, во все века помнить и чтить подвиг рядовых, офицеров, стариков, детей, женщин, которые в тылу отдавали нашей армии оружие, боеприпасы, провианты. Победа показала несгибаемость нашего народа, и досталась крайне великой ценой. Поэтому в этот день низкий поклон всем тем, кто победил ценой своей жизни. Искренне желаю, чтобы в ваших домах всегда был мир, покой и любовь, – пожелал глава района.

– Тяжёлое испытание выпало на вашу долю, это останется у нас в сердцах и в истории, которая передастся нашим детям и внукам. Живите долго, наши дорогие ветераны! Вы многое отдали, и ваш труд велик, ведь вы дали нам жизнь, защитили нашу страну, родину, Россию, – присоединился к словам поздравлений председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

Творческие коллективы Сургутского района подготовили для самых главных гостей праздничную концертную программу. Монолог партизана под звуки церковного колокола, сцена прощания девушек с солдатами, а голос диктора о начале мобилизации граждан на войну растрогали до слёз каждого участника события. Вокальные коллективы исполнили известные песни: «Вставай, страна огромная», «Не для тебя», «Кукушка». В завершение концерта гостей ожидал «фронтовой привал».

Давно соскучились по концертам – то пандемия, то ограничения. А тут увиделись, пообщались, поздравили друг друга с наступающим праздником. Ветеранов у нас мало, нужно их ценить и беречь, – отметил депутат Думы Сургутского района Дмитрий Плотников.

СПРАВКА.

1 240 жителей Сургутского района погибли в ходе Великой отечественной войны, из них 924 человека – во время боевых действий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации