Колокол-великан появился в храме ИКЦ «Старый Сургут»

14:35
1.96K
Колокол-великан появился в храме ИКЦ «Старый Сургут»

На звоннице деревянного храма «Во имя всех святых в земле сибирской просиявших» ИКЦ «Старый Сургут» установили новый колокол. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Колокол приобрели на добровольные пожертвования прихожан. Он стал самым крупным и тяжёлым из имеющихся. Его вес составляет 120 кг, остальных - максимум 90.

– Он отлит из бронзы на Ярославском колокольном заводе, откуда и доставлен в Сургут. На инструменте изображены старинные орнаменты и иконы в традиционном русском стиле, - говорится в сообщении.

На площади у храма колокол сначала освятили, после чего подняли на звонницу.

– Колокол – восьмой в ансамбле. Самый тяжёлый, самый низкий по звучанию. Конечно, это разнообразит и украсит звучание колоколов, – рассказала директор историко-культурного Центра «Старый Сургут» Елена Галеева.

Напомним, деревянный храм, на территории которого установлен новый колокол, возведен в 2001-2005 годах. Сруб построен без единого гвоздя. По словам краеведов, на его месте раньше стояла сургутская деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, разрушенная в 1930-х годах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото admsurgut.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации