​Победа «Мечты»

12:45
1.38K
​Победа «Мечты»

Проект общественной территории – парк «Мечта Фёдоровский» в Сургутском районе вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2021 года. Всего победителями в номинации «Благоустройство парка, лесопарка, сада или иной озеленённой территории общего пользования как места отдыха, занятий физкультурой и спортом и общения с природой» стали шесть проектов из Югры, сообщили в окружном департаменте ЖКК и энергетики.

Федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2021 году, утвердил Минстрой России. На участие в конкурсе было подано 400 заявок, 120 из них прошли конкурсный отбор и признаны победителями.

– В их число вошли «Парк в микрорайоне 40», экопарк «За Саймой» в Сургуте, проекты благоустройства озера Молодёжного «Тёплый берег» в Покачах, тематического топиарного парка «Ноев Ковчег» в Пыть-Яхе, территории природного парка «Самаровский чугас» в Ханты-Мансийске, общественной территории – парк «Мечта Фёдоровский» в Фёдоровском, – рассказали в департаменте.

Конкурс по отбору лучших практик проводится ежегодно. Его ключевая цель – создание библиотеки для обмена опытом и решениями в сфере благоустройства. Каждый субъект РФ, участвующий в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», ежегодно отправляет в профильное ведомство не менее двух лучших реализованных проектов благоустройства.

Реализация парка «Мечта» в Фёдоровском, который уже прозвали местным «Зарядьем», началась в 2020 году. В парке обустроены тротуарные дорожки, прогулочные зоны, установлены скамейки со встроенным USB-порталом. Созданы парковки, обустроены скейт-парк, спортивные и детские площадки. В парке есть собственное искусственное озеро. Объект оснащён камерами видеонаблюдения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

фото центра социальных медиа Югры

Материал опубликован в газете "Вестник" № 17 от 29.04.2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации