В Фёдоровском приступают к ремонту образовательных организаций

15:20
1.28K
В Фёдоровском приступают к ремонту образовательных организаций

Уже с 1 мая текущего года в Фёдоровском (Сургутский район) стартует большая ремонтная кампания образовательных организаций. Первая на очереди - СОШ №5. Капитальное обновление этой школы обойдётся районной казне в 10 миллионов рублей.

Ремонт Фёдоровской школы № 5, а именно починку кровли и фасада, начали ещё в прошлом году. Однако подрядчик свои обязанности выполнил недобросовестно. Теперь ошибки предыдущего предстоит устранить новому подрядчику. Также в планах - ремонт восьми крылец запасных выходов, восстановление внутренней отделки после затеканий с кровли, замена входной группы, обновление гардеробного помещения, спортивного и актового залов.

- К 1 сентябрю школа будет в хорошем состоянии и дети смогут заниматься в комфортных условиях. Ремонтные работы начнутся уже с 1 мая, они никак не будут мешать образовательному процессу, - заверил глава Фёдоровского Николай Рудышин.

Этим летом территория пятой школы станет доступнее для маломобильных групп населения. Сегодня знания здесь получают 72 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, а само учреждение является экспериментальной площадкой для реализации адаптированной образовательной программа для детей с ОВЗ. Так, центральное крыльцо оборудуют специальным подъёмником, а во дворе проложат тротуарную плитку, где в дальнейшем установят эко-скамейки, урны, инклюзивную игровую площадку. С такой инициативой выступили сами ребята Фёдоровской школы № 5. В окружном конкурсе инициативного бюджетирования проект «Школьный двор без барьеров» занял 12 место в рейтинге среди 120 проектов и получил финансовую поддержку в размере почти три миллиона рублей. На эти средства и появится благоустроенный доступный двор.

- Молодцы, такое только приветствуется. Со своей стороны мы тоже поможем, - похвалил ребят глава района Андрей Трубецкой.

Комфортнее станет и воспитанникам центра детского творчества. Одноэтажное здание 1991 года постройки за тридцать с небольшим лет обветшало и требовало капитального ремонта. Часть работ выполнили в 2021 году, в этом до конца августа отремонтируют кровлю, утеплят полы, заменят окна, обновят санузлы и двери.
Всего в 2022 году в Сургутском районе, по словам Андрея Трубецкого, планируют отремонтировать 32 объекта на 176 миллиона рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации