В Фёдоровский доставят оборудование для реконструкции водоочистных сооружений

13:25
1.36K
В Фёдоровский доставят оборудование для реконструкции водоочистных сооружений

В Фёдоровском Сургутского района в ближайшие две недели ожидают поставку технологического оборудования для реконструкции водоочистных сооружений. Коммунальный объект, который обеспечит жителей поселения чистой водой, будет готов в 2023 году. Ход их реконструкции 27 апреля лично проинспектировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Посёлок растёт, развивается и имеющиеся ВОСы уже не справляются с нагрузкой и фильтрацией воды. Оборудование морально устарело и требует замены. Не раз на качество питьевой воды жаловались и сами федоровчане.

- Существующие ВОСы не обеспечивают нормативную очистку воды. Посёлок Фёдоровский большой, быстрорастущий, это одна из нефтяных территорий Сургутского района, с перспективой развития, поэтому ВОСы нуждаются в реконструкции. Нынешние экономические реалии, конечно, создают некоторые опасения, но и подрядчик, и мы сделаем всё возможное для того, чтобы объект был закончен и введён в эксплуатацию, - отметил Андрей Трубецкой.

Работы по реконструкции водоочистных сооружений в Фёдоровском начались ещё в прошлом году. Подрядчик «СК Интег» разобрал конструктивные элементы существующего здания, бетонных фундаментов, провёл демонтаж наружных трубопроводов, извлёк старые сваи. В 2022-м предстоит освоить более 169 миллионов рублей. На эти средства будут построены подводящие инженерные сети тепловодоснабжения, водоснабжения, канализации, электроснабжения и связи. Также в планах на текущий год - строительство дизельной электростанции и самого здания водоочистных сооружений. Внушительное финансирование в размере 444 миллионов рублей выделят в 2023-м году. В целом реконструкция коммунального объекта мощностью 16 тыс. кубических метров в сутки обойдётся примерно в 655 миллионов рублей - это средства федерального, окружного и местного бюджетов.

По словам главы муниципалитета, проблем с комплектацией оборудования на водоочистных сооружениях не будет - строительный блок районной администрации отработал на опережение. В середине марта первая партия оборудования на сумму более 66 млн на строительную площадку уже поступила.

- Это один из немногих объектов в Югре, который сейчас не испытывает проблем с комплектацией оборудования. Практически всё технологическое оборудование для водоочистных сооружений уже изготовлено, часть уже поставлена, в ближайшие две недели ожидается поставка оборудования ещё на сто миллионов рублей. Объект, тут надо постучать по дереву, чтобы не сглазить, фактически на сто процентов укомплектован технологическим оборудованием, - прокомментировал глава района.

ВОСы в Фёдоровском планируют построить за три года – до конца мая 2023 года. Возможно, объект удастся сдать с опережением графика. По крайней мере, для этого есть все предпосылки. И тогда  из кранов в домах федоровчан потечёт абсолютно чистая вода, которая, по словам главы поселения Николая Рудышина, повысит качество жизни населения. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации