Под ноги смотри

17:30
1.69K
Под ноги смотри

Новые проблемы и даже опасности подстерегают жителей Сургутского района с наступлением весны. Как сообщают жители поселений, из-под тающего снега на поверхности появляются открытые канализационные люки – их легко не заметить и провалиться.

Весенняя опасность, которая раньше скрывалась подо льдом и снегом, теперь появляется то тут, то там. Круглые и плохо пахнущие «монстры» уже напугали, например, жителей Солнечного – те бьют тревогу в соцсетях и даже обратились в коммунальную службу.

«Открыт люк на улице Спортивной, возле дома № 2. Я уже позвонила в диспетчерскую и оставила заявку. Очень страшно видеть открытые колодцы после случая, который произошёл два месяца назад. В феврале наш маленький сын упал в открытый канализационный колодец прямо за забором детского сада и чуть не утонул», – написала Анна.

Проблему уже устранили, сообщил заместитель директора МУП «ТО УТВиВ № 1» Сургутского района Дмитрий Борисенко. Специалисты этой организации регулярно, не реже чем раз в два месяца, обходят территорию. Открывает порталы в канализационные глубины, как правило, снегоуборочная техника.

– Постоянно поступают заявки как от подрядных организаций, так и от жителей, и мы их оперативно отрабатываем. В 99,9 % случаев причиной открытых люков становятся последствия чистки снега. Техника повреждает крышки канализационных колодцев, – сообщил заместитель директора МУП «ТО УТВиВ № 1» Сургутского района Дмитрий Борисенко.

Подрядчики не виноваты – они делают свою работу, считает глава Солнечного Игорь Наумов. Чтобы крышки оставались на месте, нужны знаки.

– Если бы все эксплуатирующие организации устанавливали бы соответствующие указатели, как того требуют ГОСТы, то со стороны подрядных организаций таких случаев бы не возникало. Безусловно, всем подрядчикам нашего поселения даны указания усилить контроль в этом направлении, – под­черкнул Наумов.

СПРАВКА:

В случае обнаружения открытого люка нужно позвонить в диспетчерскую службу МУП «ТО УТВиВ № 1» Сургутского района и оставить заявку по телефону: 8 (3462) 74-64-23.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина Гайсина

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации