Доля отечественных продуктов в школьных меню Югры остаётся высокой

12:00
2.00K
Доля отечественных продуктов в школьных меню Югры остаётся высокой

Роспотребнадзор рекомендовал провести ревизию школьных меню, и ввести в него продукты отечественного производства. Накануне об этом ТАСС рассказала руководитель профильного отдела федерального ведомства Галина Яновская. Глава депобразования Югры Алексей Дренин подтвердил корреспонденту «Вестника», что в меню югорских школ отечественные продукты широко представлены. 

- Школы при составлении меню в первую очередь руководствуются нормами СанПиН по калориям, содержанию других показателей. Далее идёт процедура закупок на конкурсной основе, то есть не задача школ насыщать рынок отечественными фруктами и овощами. Могу сказать, что был недавно на комбинате школьного питания, они используют в значительной степени отечественные продукты для формирования поставок, - прокомментировал рекомендации Роспотребнадзора руководитель окружного департамента образования.

По данным Роспотребнадзора, доля импортной продукции в школьных меню не превышает около 4%, при этом большую часть, порядка 70%, составляют фрукты.   

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации