Солдаты из Сургутского района получают сладкие приветы от земляков

21:35
809
Солдаты из Сургутского района получают сладкие приветы от земляков

Десятки писем и подарков землякам, проходящим службу в вооруженных силах, отправляются из Сургутского района в различные уголки страны. В традиционной акции «Посылка солдату» участвуют как взрослые, так и самые маленькие жители района.

В Фёдоровской школе № 5 собирать посылки начали ещё в феврале, ко Дню защитника Отечества. За полтора месяца ученики собрали более 100 кг сладостей и предметов личной гигиены. Солдатам – выпускникам школы отправили пять адресных посылок в Екатеринбург, Волгоградскую, Ростовскую области, Рес­публику Хакасия.

– Ученики 6-7 классов и их родители живо откликнулись на предложение оказать знаки внимания нашим ребятам – военнослужащим. Принесли сгущённое молоко, шоколад, печенье, конфеты, средства личной гигиены. В каждую коробку вкладывают письмо с пожеланиями хорошей службы, крепкого здоровья, иногда рисунки, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Фёдоровской школы № 5 Эльвира Галиак­барова, добавив, что воспитанники патриотических объединений Сургутского района, в том числе федоровчане, написали солдатам более 40 писем.

Коллектив детского сада «Умка» собрал 55 килограмм продовольствия. Шестой год подряд неравнодушные родители, воспитанники и педагоги детского учреждения собирают посылки тем, кто проходит службу в вооружённых силах. В этот раз принесли много консервов, круп, сладостей.

– Считаю, что это очень важная акция для формирования у молодёжи и подрастающего поколения патриотических, социально-нравственных ценностей и активной гражданственной позиции. Мы вместе с нашими воинами, и это главное, – отметила заведующая дошкольным учреждением, депутат Думы Сургутского района Светлана Кривоблоц­кая.

Акция «Посылка солдату» прошла по инициативе и при поддержке администрации Фёдоровского. Что собрали в детском саду, отнесли в мэрию для дальнейшего распределения солдатам-землякам, которые сейчас служат в рядах Российской армии.

Лянторцы тоже откликнулись: накануне дня рождения солдата-срочника Михаила Стрельниченко коллектив Лянторской библиотечной системы отправил посылку в Калининградскую область, где служит молодой человек. В ответ он позвонил и поблагодарил: «Очень приятно получить из родного Лянтора весточку, да ещё и сладкую. Спасибо, дорогая библиотека!».

Поддержка важна не только солдатам-срочникам, но и тем, кто сейчас на передовой: участникам специальной военной операции на Украине. Межрегиональная общественная организация инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» совместно с АНО «Гуманитарный Добровольческий Корпус» объявила о гуманитарной помощи для военнослужащих.

С 4 апреля в Сургутском районе открыто четыре пункта, куда можно принести свои посылки: в Лянторе на базе городского дома молодёжи «Строитель», в помещении центра гражданского и патриотического воспитания молодёжи «Пересвет» по улице Национального посёлка; в Фёдоровском – в КДЦ «Премьер»; в Солнечном – в кабинете совета ветеранов по адресу: ул. Сибирская, д. 7а.

СПРАВКА:

Благотворительная акция «Посылка солдату» проводится в Сургутском районе ежегодно. Участие в ней могут принять общественные объединения, учебные заведения, учреждения, организации, предприятия и жители муниципалитета.
Перечень предметов и продуктов питания для формирования посылок в рамках акции «Посылка солдату»: носки мужские чёрного цвета; нательное бельё 48-56 размеров; зубная паста, зубная щётка; крем для бриться, одноразовые бритвенные станки; кусковое мыло; влажные салфетки (упаковка от 70 шт.); чай, кофе «3 в 1», молоко сгущённое, шоколадные конфеты в ассортименте, печенье.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА/ Фото предоставлено фёдоровской СОШ № 5

Материал опубликован в газете № 15 от 15.04.2022 под заголовком «Посылка солдату»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации