У молодёжи Высокого Мыса сняли отпечатки пальцев

10:55
965
У молодёжи Высокого Мыса сняли отпечатки пальцев

В Высоком Мысе Сургутского района молодёжь познакомилась с профессией эксперта-криминалиста. В резиденции ребят в гостях побывал начальник экспертно-криминалистического отдела ОМВД России по Сургутскому району Виталий Сторчилов, сообщает пресс-служба ОМВД России по Сургутскому району. 

В уютной студии собралось порядка 15 ребят - любители известного сериала про экспертно-криминалистичскую службу. С этого и началась беседа - насколько правдоподобно всё в кино? Виталий Владимирович рассказал присутствующим, что в жизни всё намного сложнее, но гораздо интереснее.

Майор полиции поделился историей из своей многолетней практики. Злоумышленник проник в частный дом и, будучи очень предусмотрительным, старался не оставить следов своего присутствия. Однако один маленький след он всё же оставил. Как оказалось, преступник использовал медицинские перчатки, и, покидая дом с похищенным имуществом,не заметил, что на большом пальце руки порвалась перчатка. Открывая окно, он оставил свой след на ручке. Это и стало главной уликой. Эксперты-криминалисты смогли качественно изъять след и определить личность злоумышленника.

Полицейский продемонстрировал мальчишкам и девчонкам экспертно-криминалистический чемодан. Рассказал о его наполнении, провёл процедуру изъятия следов рук с поверхности предмета, а также процедуру дактилоскопирования гражданина.

В ходе мероприятия ребята поинтересовались, где обучают на данный профиль. Сторчилов рассказал о требованиях к кандидатам, об образовательных учреждениях системы МВД России, о льготах. Он порекомендовал будущим выпускникам обратиться в отдел по работе с личным составом ОМВД России по Сургутскому району.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено пресс-службой ОМВД России по Сургутскому району

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации