В Сургутском районе коммунальщики ускорились с вывозом снега

11:00
1.24K
В Сургутском районе коммунальщики ускорились с вывозом снега

В марте – снегопад, а в апреле – картина Репина «Приплыли». После резкого потепления в поселениях Сургутского района в усиленном режиме вывозят снег. Главная задача - не допустить подтопления. «Вестник» узнал, справляется ли команда коммунальщиков с очисткой дорог и дворов.

Успеть вывезти снежные осадки с жилых территорий, пока они не превратились в лужи, - одна из главных задач коммунальных служб в эти дни. Болевых точек на карте поселений немало, сформирован негласный маршрут оперативного реагирования. Это те места, куда в первую очередь направляется техника. Местные власти держат ситуацию на контроле. В любую минуту, при необходимости, готова подключиться и администрация Сургутского района.

- Мы осуществляем мониторинг содержания улично-дорожной сети в ежедневном режиме. Администрации поселений направляют в наш адрес информацию о количестве задействованной техники, о местах работы, а также об объёмах вывезенного снега за прошедшие сутки, - рассказывает начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи районной администрации Вера Замиралова.

В усиленном режиме.

С начала зимнего периода из поселений Сургутского района вывезли 401 тыс. кубометра снега. За аналогичный период прошлого года цифры были скромнее – 260 тыс. кубических метров. Только в одном Белом Яре коммунальщики вывезли на полигон 41 тыс. кубометра снега. Это в полтора раза больше по сравнению с 2021-м, говорит и.о. главы Белого Яра Максим Виер. При этом он не скрывает – без недочётов при очистки территории от снега не обошлось.

- Этой зимой по очистке снега были выявлены ошибки, их мы признаем. На то есть объективные и субъективные причины. К примеру, зима выдалась аномально снежной. Конечно, это оправдание не устроит жителей Белого Яра. Поэтому сейчас перед подрядчиком поставлена задача – в кратчайшие сроки освободить территорию поселения от 70% снежных масс, - рассказывает Виер.

Порядка 30% снега уже утилизировали. По прогнозам и.о. главы поселения, подрядчик справится с поставленной задачей к концу текущей недели. Работа идёт в усиленном режиме, без выходных. В наличии у подрядной организации - пять погрузчиков, один маленький трактор и восемь самосвалов.

- Администрация Сургутского района предлагала нам возможность приобретения техники для поселения. Если это предложение ещё актуально, мы бы хотели его рассмотреть. Одно дело - работать с подрядной организацией, совсем другое – иметь у себя технику, - рассуждает Виер.

В пяти поселениях Сургутского района – Солнечном, Ульт-Ягуне, Сытомино, Ляминой и Русскинской – такая практика уже в действии. С 2022 года местные власти самостоятельно справляются с содержанием улично-дорожной сети, не прибегая к помощи подрядчиков. Специально для этой цели было закуплено 9 единиц снегоуборочной техники.

- Такой опыт имеет положительный эффект: наличие собственной техники позволяет местным властям оперативно отрабатывать все жалобы граждан,- уверена Замиралова.

Чтобы не затопило.

Работа кипит в Барсово. Нагруженные доверху снегом самосвалы один за другим направляются на полигон. Всего с начала нового 2022 года подрядчики вывезли порядка 10 тыс. кубометров. Основные дороги в поселении уже очищены. Сейчас снег вывозят с внутриквартальных проездов, чтобы не допустить образования огромных луж и подтопления. По словам главы поселения Вячеслава Позднякова, аномально снежная и тёплая зима в этом году добавила хлопот коммунальщикам и в Барсово.

- Приходилось оперативно реагировать, чтобы основные дороги и пути к социально значимым объектам поселения сохранялись в проездном состоянии. Жалобы на уборку снега со стороны жителей, конечно, были. Хотя правильнее было бы назвать их обращениями. Барсовчане, в основном, относились с пониманием к сложившейся ситуации, - рассказал Поздняков.- Снега в этом году было очень много, но несмотря на это, мы не зафиксировали массовых жалоб. Особых претензий к работе подрядчика у нас тоже не было,- отметила общественница Ирина Бочко.

Весь объём финансовых средств, выделенных на зимнее содержание улично-дорожной сети Барсово, в поселении практически выработали. Однако глава поселения уверяет: вывоз снега с проблемных участков продолжится. Важно не допустить критических ситуаций, а там, где они уже назревают, реагировать в первую очередь.

По прогнозам синоптиков, впереди – плюсовые температуры. Людям – радость, коммунальщикам – знак, что надо поторопиться.

ЦИФРА.

401 тыс. кубометров снега вывезли в Сургутском районе этой зимой. За аналогичный период прошлого года - 260 тыс. кубических метров.

СПРАВКА.

Пять поселений Сургутского района содержанием улично-дорожной сети с 2022 года занимаются самостоятельно. Для этого было закуплено девять единиц снегоуборочной техники на общую сумму 34,6 млн рублей. Поселения смогли приобрести спецтехнику благодаря поступлению межбюджетных трансфертов. Проще говоря, деньги выделил район, а непосредственно закупку проводили власти посёлков и деревень.

Таким образом, с 2022 года в Солнечном, Ульт-Ягуне, Русскинской, Сытомино и Ляминой за состоянием дорог и тротуаров отвечают ХЭУ местных администраций, а не подрядчики, как было прежде.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации