Микробиолог из Югры возглавил группу учёных, которые ищут жизнь на Венере

14:45
767
Микробиолог из Югры возглавил группу учёных, которые ищут жизнь на Венере

Профессор ЮГУ Олег Коцюрбенко возглавил микробиологическую рабочую группу международного проекта Venerа-D. Учёные участвуют в исследовании жизни на планете Венера. Об этом сообщается в официальном сообществе правительства Югры.

В частности, группа учёных исходит из существования в облачном слое Венеры микроорганизмах. Есть вероятность, что они могут походить на земных собратьев - бактерии-экстремофилов. Их можно найти в экстремальных условиях, например в горячих источниках с низким рН, сейчас микробиологи проводят с ними ряд экспериментов. Команда под руководством югорчанина попытается это доказать или опровергнуть.

Доктор биологических наук, профессор ЮГУ Олег Коцюрбенко возглавил микробиологическую рабочую группу международного проекта Venerа-D. Предполагается, что в облачном слое второй планеты от Солнца существуют микроорганизмы. Команда под руководством югорчанина попытается это доказать или опровергнуть. 

В 2028–2030 годах планируется запуск космических аппаратов на Венеру, они соберут биомаркеры для дальнейшего изучения и сопоставления с земными микроорганизмами. 

- Если окажется, что внеземные организмы имеют иную биологическую основу, то нам придется существенно пересмотреть базовые основы так называемого «антропного принципа», который говорит том, что если жизнь и существует, то она должна быть такой, как на Земле, – сказал микробиолог Олег Коцюрбенко.

Сегодня, 12 апреля, в России отмечается День космонавтики. Ровно 61 год назад в этот день советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый космический полёт в истории человечества.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации