Лыжный марафон в Ханты-Мансийске собрал больше 4 тысяч человек

В Ханты-Мансийске 8–9 апреля прошёл «Лыжный марафон», который пробежали более 4,2 тысячи участников из 62 регионов России, Казахстана. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

- Впервые марафон проходит на протяжении двух дней — 8–9 апреля. В его программу включены гонка на 50 км классическим стилем, которая состоялась 8 апреля, и забеги на 5, 25 и 50 км свободным стилем, запланированные на 9 апреля, - говорится в сообщении.

В приветственном слове к участникам спортивного состязания губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что марафон впервые прошёл в 2013 году, собрав 781 человека.

Серебряный призёр Олимпиады в Пекине Иван Якимушкин стал победителем Югорского марафона на 50 км свободным стилем. Спортсмен преодолел дистанцию за 1 час 44 минуты 26 секунд. Вторым оказался российский биатлонист Эдуард Латыпов. Тройку замкнул лыжник Глеб Ретивых.

У женщин победу одержала Анастасия Кулешова. Ее результат — 1 час 46 минут 19,4 секунды. Второе место заняла олимпийская чемпионка в эстафете, обладательница Большого хрустального глобуса сезона 2021/22 Наталья Непряева. Третьей стала Екатерина Смирнова.

Организаторами гонки выступают правительство Ханты-Мансийского автономного округа, Федерация лыжных гонок Югры, банк «Открытие».