​Алексей Дизер: «В Ляминой будут представлены все популярные виды спорта»

​Алексей Дизер: «В Ляминой будут представлены все популярные виды спорта»

Небольшая деревня Лямина в Сургутском районе динамично развивается – в поселении проектируют новую зону отдыха, планируют открыть молодёжный центр, спорткомплекс, хоккейный корт. О преображении поселения, а также о безопасности жителей мы поговорили с главой Ляминой Алексеем Дизером.

– Алексей Александрович, вы проживаете в Ляминой почти 20 лет. За это время успели поработать в школе, в ГАИ и в участковом пункте полиции – отвечали за порядок в поселении. Несмотря на то, что Лямина небольшая, в ней проживает чуть больше тысячи человек, она требует большого внимания в вопросах обеспечения безо­пасности.

– С безопасностью в деревне всё нормально. На территории нашего поселения находится участковый пункт полиции, в котором несёт службу по охране общественного порядка участковый уполномоченный полиции, регистрирует обращения граждан, выезжает на вызовы в любое время суток. Также у нас установлены уличные камеры в помощь участковому.

– Вы сами десять лет проработали участковым, насколько это сложно?

– Непросто. Необходимо постоянно находиться на телефоне. В любой момент может поступить экстренный вызов. Нужно решать самые различные проблемы граждан. Кражи были, убийства и просто бытовые ссоры. Всё приходилось решать.

– В школе отлажена работа по профилактике мер безопасности дорожного движения. Проходит ли обучение, как вести себя в случае пожара, всё-таки в Ляминой много домов из дерева?

– Когда я работал участковым, мы проводили эвакуацию в вечернее время. Всё проходило успешно. В школе регулярно отрабатываются учебные тревоги, производится эвакуация детей на площадь возле школы. Учитель ОБЖ проводит инструктажи. У нас все знают, как действовать.

– В Ляминой планируется большой ремонт Центра досуга и творчества. Когда концертный зал обновится?

– В Ляминском центре досуга и творчества пройдёт реконструкция: заменят «одежду» сцены, экран, в дальнейшем планируем наружный ремонт здания и цоколя. 20 лет помещение не ремонтировалось, хоть и состояние нормальное. Требуется ремонт отопительной системы, стен, потолков, проверка проводки. Ей уже много лет. Мощность новой аппаратуры увеличивается, а электропроводку никто не менял. Постепенно ремонт сделаем. Здание передано в отдел культуры районного управления, знаю, что работы по ремонту уже начинаются.

– У вас скоро будут проводиться праздники и на свежем воздухе. В поселении планируется масштабный проект: строительство детской площадки, ещё одной благоустроенной зоны и молодёжного центра.

– У нас на 2022 год было запланировано 11 миллионов 250 тысяч на обустройство детских площадок. При проектировании мы поняли, что в поселении у нас мало игровых зон, негде людям просто посидеть и отдохнуть. Начали писать проект, для этого подобрали большую территорию, ранее там был детский сад. По подсчётам проект вышел на 44 миллиона. Андрей Александрович Трубецкой посмотрел наш проект и одобрил. В настоящий момент проект готов. Подрядчик определён, этой весной начнётся реконструкция, строительство именно этой зоны отдыха. Также рядом будет строиться молодёжный центр. В зоне отдыха предусмотрены детские площадки: отдельно для малышей и детей постарше. Появятся площадки для игр в волейбол и баскетбол. А ещё отдельно для малышей и взрослых – площадки по мини-футболу. Скамейки, тротуары, озеленение, шезлонги, арт-объекты будут находиться на территории зоны отдыха.

– База «Ляминские берега» – очень живописное место. Знаю, что там можно и рыбалкой заниматься и собирательством, а ещё там растут невероятно большие грибы, потому что место благодатное, тропинки нехоженые. Рядом с берегами расположился филиал спортивной школы олимпийского резерва.

– Эту базу общество «Газпром переработка» передало в район, администрация Сургутского района – Ляминскому филиалу СДЮСШОР. Мы уже отремонтировали гостевые домики и домик сторожей, сделали пункт проката, установили систему видеонаблюдения, пожарную сигнализацию, всё готово. Единственное, есть проблема с водой, но воду провели, желательно провести туда ещё и отопление. Сейчас ведётся проектирование объекта, чтобы понимать, сколько денег нужно для завершения ремонта. Мы делаем всё для того, чтоб к нам на базу отдыха приезжали все жители Сургутского района.

– У вас планируется строительство двух спортивных объектов. Расскажите о них, пожалуйста.

– В Ляминой появятся спорткомплекс и крытый ледовый корт неподалёку от зоны отдыха в центре поселения. Сегодня в Ляминой не хватает игровых видов спорта. Районное управление спортивных сооружений выделило ставку тренера по игровым видам спорта. Мы одобрили кандидата, в ближайшее время он уже приступит к работе в действующем спортзале. Так, у нас будут представлены все популрные виды спорта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Беседовала Кристина СКВОРЦОВА

ФОТО Сергея МИШАРИНА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 14 от 8 апреля 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации