«Вестник» провёл утренний рейд в поисках сахара в Белом Яре

09:30
1.17K
«Вестник» провёл утренний рейд в поисках сахара в Белом Яре

«Сахаромания» в Сургутском районе продолжается – жители сметают с прилавков и песок, и рафинад, едва те появляются на полках. Власти уверяют: запасов сахара в округе достаточно, они регулярно пополняются, проблем с поставками нет. Однако паникёров это не успокаивает. Журналист «Вестника» лично проверила торговые точки Белого Яра.

«Даже рафинада нет».

Первый на пути – магазин крупной торговой сети. День будний, народу немного, очередей нет. Сразу направляюсь к полке с сахаром – пусто. Ценник, однако, висит – 389 рублей 99 копеек за пять килограммов.

- Даже рафинада нет,- вздыхает женщина рядом. Разговорились.

- В январе-феврале килограмм песка стоил 46 рублей, а сейчас не меньше 89. Да я бы и за такую цену купила, только никак не застану завоза. А у меня дача, где растёт клубника. Как же я буду делать варенье, если сахара не будет, - сетует Римма.

Другой покупатель – Алмаз – подсказывает: сахар есть в сургутском мелкоптовом центре. Правда, и стоит недёшево - 96 рублей за килограмм. Сам Алмаз пришёл в магазин не за сахаром, что-то выбирает на полке с консервами и крупами. Там всё спокойно - в рядах изобилие товаров разного ценового диапазона.

- Нет в магазинах никакого дефицита, поэтому не вижу смысла закупаться впрок. Что касается ажиотажа вокруг сахара, объяснить логически сложно, ведь песок не является импортной редкостью и точно не пропадёт, - говорит Алмаз.

С утра успел затовариться в этом же магазине и Валерий. В его корзине – молоко, сметана, сыр, хлеб. Сахара в списке необходимых товаров, говорит, нет.

В своё время успел прикупить его в достаточном количестве. Пока не нуждаемся. А вообще я не любитель ходить по магазинам, этим, в основном, занимается жена. Сегодня вот пришлось, - откровенничает он.

Выяснить, когда же в сетевом магазине появится долгожданный сахар, не удалось. Директор магазина отказалась от комментариев.

«Сколько ни привози – всё мало».

В магазине другой крупной сети сотрудники оказались более приветливыми. Объясняю цель своего визита. Директор Саида Садыкова сразу предупреждает – сахара нет, разобрали, хотя завозят долгожданный продукт в торговую точку через день – просто покупатели тут же раскупают.

- Вчера с утра только завезли порядка 50 кг сахара, а уже, как видите, на полках пусто. Разобрали даже рафинад,- сокрушается она.

По её словам, жители вместе с сахаром продолжают закупать про запас и поваренную соль, а вот к другим продуктам, например, к крупам, интерес постепенно угасает.

- Было время, когда пачками закупали гречку, рис, макароны. Сегодня такого нет. Только вот с сахаром беда. Сколько ни привози – всё мало,- рассказывает Саида.

Узнав, что я корреспондент «Вестника», ко мне подходит пожилой мужчина. Представляется Валентином Петровичем.

- Вот, скажи, доченька, почему нет сахара нигде? Я пенсионер, и свободного времени у меня много, так что в поселении я обошёл практически все магазины. Почему капуста стоит 119 рублей за килограмм? К тому же ещё написано социальный товар, - засыпал он меня вопросами.

Пытаюсь объяснить: мол, виновники нехватки – сами жители, никакого дефицита сахара нет. Всё дело – в резко выросшем спросе.

- Так пусть завозят побольше, а не по 50 килограммов. Тогда всем хватит,- включается в беседу другой покупатель.

Не оказалось сахара и в еще одном сетевом магазине. На полках, некогда отведённых под этот товар, - шаром покати.

- Опять всё выгребли, а раньше сахар лежал месяцами, никому не нужен был, -сетует пожилая женщина.

Это единственная проблема в магазине. Всё остальное – и молочка, и крупы, и овощи, и фрукты, и бытовая химия – в изобилии. Директор магазина отмечает, что поставки товара осуществляются регулярно, в том числе и сахара. Только на прошлой неделе в торговую точку завезли полтонны песка. Разобрали его буквально за считанные дни.

- Вот куда людям столько сахара?- недоумевает один из продавцов.А между тем я продолжаю свой квест под названием «Найди сахар». На очереди – небольшой магазинчик «у дома». Лимит по продаже сахара на сегодня уже исчерпан, но запасы ещё есть, рапортует директор магазина, он же продавец Фирудин.

- Сахар есть, килограмм стоит 110 рублей. Только продаю я его в день по несколько пачек. А что делать? Всё выставишь – сразу и раскупят. Так хоть пусть и небольшой запас будет. Не знаю, правильно ли поступаю, но другого выхода я не вижу. Люди ведь не понимают, что они сами создают такую ситуацию, - сообщил он.

О наличии на складах запаса основных продуктов питания – таких, как сахар, соль, молоко, мука и крупы, регулярно отчитываются в Югре и представители федеральных торговых сетей. Они отмечают, что товаров хватит почти на три месяца интенсивного потребления. При этом, запасы постоянно пополняются. В марте только в один распределительный центр крупной торговой сети Солнечного дважды привозили по 41 тонну сахара. Власти не устают напоминать: не нужно бежать в магазины, тратить деньги и смахивать с полок все запасы. В целом же по стране, сообщает «Интерфакс», на складах хранится два миллиона тонн сахара. Этого количества точно хватит до нового урожая. И ещё останется.

КОММЕНТАРИЙ.

Максим Нигматуллин, заместитель главы Сургутского района:

- Дефицита сахара в Сургутском районе нет. Мы сейчас наблюдаем ситуацию ажиотажного неконтролируемого спроса. Количество завезённого сахара в марте 2022 года в два раза превышает объём завезённого сахара за аналогичный период прошлого года. Зачем населению покупать такое количество, мне непонятно. Сахара, в основном, нет в сетевых магазинах, где килограмм стоит примерно 86 рублей. В маленьких придомовых торговых точках он есть, но цены там взлетели почти вдвое. Нам всем надо набраться терпения, ведь рано или поздно искусственно созданная вокруг сахара ситуация разрешится.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации