Сезонные переломы: как избежать уличных травм

12:10
903
Сезонные переломы: как избежать уличных травм

Сургутские травматологи фиксируют рост числа пожилых пациентов. С начала весны и переменчивой погоды с травмами после падения на улице всё больше возрастных сургутян, сообщает Департамент здравоохранения Югры. 

По словам специалистов сургутской травмбольницы, четверть коек в отделении острой скелетной травмы занято пациентами 60+. Пожилые пациенты поступают с переломами лодыжек, серьёзными и рядом других проблем, которые требуют хирургического вмешательства.

 -  В настоящее время травматологи обеспокоены количеством попадающих к ним пожилых пациентов. У этой категории хрупкие кости, что затрудняет и операцию, и процесс восстановления. Да и сами последствия падений гораздо серьёзнее, чем у людей помоложе. Там, где 40-летний отделается ушибом, 60-летний получит перелом», – объясняет и.о. заведующего ОТО №1 Алексей Котов.

Специалисты рекомендуют пользоваться противоскользящими приспособлениями, тщательно подбирать обувь и внимательно смотреть под ноги при пешей прогулке. Группам риска, в которую входят пожилые люди, советуют не выходить из дома при недомоганиях. Из-за гипертонической болезни и головокружений человек может потерять равновесие даже на ровной сухой поверхности. Если всё-таки поход на улицу в гололёд неизбежен, то лучше обходить стороной участки с рыхлым снегом и лужами, которые могут маскировать лёд. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации