Разбудят весну: в Сытомино проведут национальный праздник - Вороний день

17:20
2.31K
Разбудят весну: в Сытомино проведут национальный праздник - Вороний день

Старинный праздник коренных народов Севера – «Ворна хатл» или Вороний день состоится в субботу, 9 апреля в Сытомино Сургутского района. Сельчан ждут познавательная и игровая программы, а также вкусные угощения, сообщила глава Сытомино Ольга Звягина.

– На площади Сытоминского ЦДиТ поставят чум, где гостей будут угощать пирогами из ягод и рыбы, ухой и горячим чаем, – сказала она.

По словам Ольги Звягиной, организаторами праздника станут ханты и манси, которые проживают в поселении. Сытоминцы проверят свою силу и ловкость в национальных спортивных играх – в перетягивании палки, метании тынзяна на хорей и прыжках через нарты. Также для них проведут «Зарядку для ума», научат мастерить гнездо. А гвоздём праздника станет появление «зазывателя весны» - вороны.

– Вороний день обычно проводят казымские ханты. Праздник назвали так, потому что именно эта птица прилетает в наши края после долгой зимы. И пробуждает природу своим карканьем. Эта птица связана с покровительницей женщин, детей и семейного счастья, – рассказал представитель коренных малочисленных народов Севера Сергей Русскин из Тром-Агана.

Встречать Вороний день будут и в этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа» в Ханты-Мансийске. В четверг, 7 апреля, в культурном учреждении проведут мастер-класс по созданию игрушки, этноразминку «Расправим крылья» и организуют игровые площадки. А Окружной Дом народного творчества объявил о начале конкурса «Лучший костюм вороны».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО предоставлено Илоной ОБОЛДИНОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации