​Отработать долг в почти 800 миллионов рублей предложили жителям Сургутского района

​Отработать долг в почти 800 миллионов рублей предложили жителям Сургутского района

Не хочешь платить – отработай. С таким предложением к должникам обратилось УТВиВ №1 Сургутского района. Плата за важнейшие коммунальные услуги (электричество, водоотведение и отопление) не входит в список первоочерёдных приоритетов у населения. Об этом свидетельствует долг в 781 миллион рублей МУП «ТО УТВиВ №1».

Список поселений-должников предприятие опубликовало в своем telegram-канале. Среди лидеров антирейтинга – Белый Яр (долг в 270 миллионов рублей) и Солнечный (226 миллионов рублей). Причём, с жителями Солнечного постоянно ведутся беседы, малоимущим семьям идут навстречу, сообщил «Вестнику» глава Солнечного Игорь Наумов.

- Работа с должниками постоянно проводится. Что касается текущего ремонта и содержания жилфонда, УК проводят работу по взысканию задолженности через судебные приказы. Часто в управляющих компаниях идут людям навстречу, дают возможность рассрочки погашения, но такое бывает очень редко, - говорит глава поселения.

При этом, в качестве крайней меры должникам отключают свет, но подачу тепла приостановить не могут по закону. Многие недобросовестные жители этим пользуются.

- Как правило, большинство незакрытых платежей образуются по принципу «Ай, потом оплачу…». А ведь эти деньги УТВиВ №1 мог бы использовать на модернизацию оборудования и реконструкцию сетей, в то время как сейчас вынужден использовать кредитные средства, - уверены специалисты предприятия.

Если у жителей нет возможности погашать долг, в МУП «ТО УТВиВ №1» предложили новое решение: устроиться к ним на работу. В предприятии гарантируют, что заработная плата в таком случае пойдёт в счёт погашения задолженности за предоставленные услуги. В случае, если средства есть, погасить долг можно одним из следующих способов: на сайте РКЦ - rkcsr.ru, в мобильном приложении МУП «РКЦ ЖКХ МО СР», в кассах МУП «РКЦ ЖКХ МО СР», либо в отделении «Почта Банк».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации