​Фермеры Сургутского района санкций не боятся

16:10
1.56K
​Фермеры Сургутского района санкций не боятся

Производители продуктов питания Сургутского района готовы прокормить земляков и заместить пропадающие с полок магазинов товары иностранных компаний. Все, что им нужно, – поддержка властей и расширение каналов сбыта. Для популяризации местных производителей в минувшие выходные в Сургуте организовали фермерскую ярмарку выходного дня.

Палатки фермеров разместились у крупного сетевого супермаркета. На прилавках рыба, мясо, колбаса, молоко и еще много разных деликатесов. Все можно пробовать, понравившееся – приобрести. От клиентов нет отбоя.

Предприниматель из посёлка Солнечный Елена Антонова благодарит организаторов ярмарки – в последнее время люди стали немного экономить, а тут хорошая возможность прорекламировать свой товар. Показать есть что: колбаса, соления, копчения – все домашнее, пахнет аппетитно, а на вкус еще лучше.

- Самое главное, чтобы люди покупали сейчас нашу продукцию. Даже если будет ещё хуже – все равно руки не опущу. У меня есть спрос, людям нравится моя продукция. Санкции меня вообще не волнуют – никакого импортного оборудования мы не используем, всё своими руками, - говорит Антонова.

Ее соседка по палатке Марина Демидова представляет известный в Югре бренд «Вкусняшки от мамонтяшки». Компания занимается заготовкой и переработкой дикороссов. В дело идет всё, что растет в сибирской тайге - ягоды, шишки, кедровые орехи. На выходе широкий ассортимент продукции – от сладостей до сувениров, а в планах, – расширять производство и сбыт.

- Сургутский район даёт грантовую поддержку и субсидии на приобретение оборудования, на компенсацию коммунальных затрат, на аренду помещений, на ремонт. Вести бизнес в районе очень комфортно, - объясняет свой оптимизм предприниматель.

За поддержкой в администрацию муниципалитета в этом году обратились уже 16 фермерских хозяйств, сообщила заместитель председателя комитета экономического развития Анна Уфимцева. Документы сейчас в работе, в апреле предприниматели получат деньги.

- По итогам первого квартала, фермеры Сургутского района обеспечили 80% потребностей жителей района в мясе. С молоком, конечно, у нас цифра пониже – порядка 40%. Мы работаем в этом направлении. Хочется верить, что мы всё обеспечим, даже если нам закроют все поставки, всё на месте мы вырастим, выкормим, произведём и продадим, - сказала Уфимцева.

Помогают власти не только субсидиями. Недавно самое крупное фермерское хозяйство района – КФХ Васяева, столкнулось с проблемой нехватки необходимого компонента – сахара. Он нужен как в животноводстве, так и в переработке молока – предприятие выпускает сыры, йогурты, творожную массу. Пришлось лично вмешаться одному из заместителей главы района.

- Спасибо Алексею Исаевичу Савенкову – он помог им, завезли сахар на фермерское хозяйство и производство продолжается, - рассказала Анна Уфимцева.

Наладить производство молочной продукции планируют и в хозяйстве Капсамун. В прошлом году фермеры пострадали от пожара и вынуждены были ликвидировать свиноводства из-за африканской чумы, которой заболели животные. Теперь наверстывают упущенное за счет говядины и молока.

- Сейчас больше покупают нашу продукцию. Молоко покупают и в Сургуте, и в районе. Мы начали делать сыры, брынзу, творог делаем. Козье молоко вот продаём – попробуйте! – говорит Галина Капсамун.

Если районные власти помогут – готовы расширять производство и вместо импортных сыров представить на столы земляков продукты местных сыроваров, сообщила предприниматель. Хотят построить новый цех переработки, возобновить молочное производство и обратиться в районную администрацию за субсидией. За два дня ярмарки фермерское хозяйство Капсамун продало товаров на 150 тысяч рублей. Плюс прорекламировала свою продукцию, пояснила Марина – в итоге осталась довольна. Всего за ярмарку выручка пяти фермерских хозяйств Сургутского района составила около 800 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Александра ШУМАЯ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации