​В Русскинской начинается строительство амбулатории

10:25
1.23K
​В Русскинской начинается строительство амбулатории

Новая амбулатория в Русскинской примет первых пациентов уже в этом году: подготовка к строительным работам начнётся в апреле, к декабрю 2022-го объект должны сдать заказчику – департаменту здравоохранения Югры. За дело берётся строительная фирма из Сургута.

Действующее здание здравпункта в Русскинской 1984 года постройки, физически и морально устарело. По словам деревенского главы Андрея Соболева, зимой кабинеты промерзают до минусовой температуры, гуляют сквозняки. Лечиться в таких условиях, мягко говоря, некомфортно.

Прошлой осенью, во время визита губернатора Югры Натальи Комаровой в Сургутский район, проблему поселкового ФАП озвучил депутат районной думы Владимир Вяткин, представляющий интересы жителей Фёдоровского и Русскинской. Тогда же решили: новой амбулатории быть в 2022 году.

Медпункт в Рускинской включили в региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения». А в конце марта в деревню уже приехали представители подрядчика - строительной фирмы ООО «Интел-Росса» (г. Сургут): познакомились с главой поселения, осмотрели участок под застройку.

– Приезжали представители подрядчика, просили контакты местных, кто мог бы помочь с техникой, чтобы вывезти снег с участка, подготовить место складирования материалов. Гнать технику из Сургута далеко и дорого. Поможем им с песком и щебнем. Планируем, что в конце апреля начнётся работа. Участок выровняют, проведут отсыпку, а потом подрядчик приступит к забивке свай, – анонсировал глава сельского поселения Русскинская Андрей Соболев.

Взамен существующего предполагается строительство нового каркасного одноэтажного здания площадью 540 м2. Новоселье медиков планируют на декабрь 2022 года.

Заказчиком строительства выступает КУ «Управление капитального строительства Югры». По готовности УКС передаст объект на баланс окружного департамента здравоохранения, а тот в свою очередь – Фёдоровской городской больнице, филиалом которой является Русскинская амбулатория. К ней прикреплены больше 1500 человек - не только деревенские, но жители хантыйских стойбищ в тайге.

- Заключён государственный контракт на проектирование и строительство врачебной амбулатории в сельском поселении Русскинская. Определён подрядчик ООО «Интел-Росса». Стоимость строительно-монтажных и пусконаладочных работ – порядка 50 млн рублей. Уточню, что в эту сумму не входит новое оборудование и мебель – на эти поставки будут заключаться отдельные контракты, – сообщил куратор по строительству регионального УКС Антон Рассохин. Проектно-изыскательские работы стоили 2,4 млн рублей.

Напомним, год назад, в Югре был запущен приоритетный проект по модернизации зданий медицинских организаций первичного звена. Его цель – обеспечить 100 % доступности медицинских услуг для югорчан, проживающих в сельской местности, посёлках, малых городах. Сроки реализации проекта: 2021-2025 годы. В регионе запланировано строительство 20 объектов модульных конструкций, в числе которых 9 врачебных амбулаторий, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 3 поликлиник, 1 участковой больницы и 1 поликлинического подразделения. Капитально будет отремонтировано 62 объекта, реконструировано 3 объекта.

В Сургутском районе обновления ждут две амбулатории – в Русскинской и Локосово, где старое здание здравпункта обветшало так, что ремонтировать его не имеет смысла. Консолидация усилий окружных властей и администрации Сургутского района позволит закрыть потребность жителей отдалённых поселений уже в этом году.

Начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Александр Матросов:

Существующее здание ФАП в Русскинской уже старое, постепенно приходит в негодность, поэтому вопрос для жителей поселения и работников пункта действительно актуальный. С появлением новой амбулатории у медиков появится возможность работать в комфортных условиях. К тому же пункт частично оснастят новым оборудованием. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА 

ФОТО www.dzhmao.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации