Знай наших!

12:00
787
Знай наших!

Юрий Березин из села Тундрино вошёл в число финалистов национальной литературной премии «Писатель года – 2021». В основной номинации он представил повесть «Испытание «Петром Великим»: запис-ки врача».

– Автобиографическое сочинение о работе на атомном крейсере «Петр Великий», где я вёл судовой журнал. Это не только моя история, это повесть об истории нашей страны, о мужестве, умении преодолевать трудности. Произведению 25 лет, но я решил на него обратить внимание, потому что в этом году будет юбилей российского императора Петра Великого – 350 лет со дня рождения. Мне бы хотелось, чтобы эту повесть экранизировали, на 70 % сценарий готов, – прокомментировал Юрий Березин.

В основе сюжета трагедия, случившаяся при ходовых испытаниях атомного крейсера «Петр Великий». На главной энергетической установке корабля произошла страшная авария, погибли люди.

Юрий Березин уже дважды финалист национальной литературной премии: в 2015 году он ярко заявил о себе повестью «Гений и грех».

– В основной номинации в этом году 60 кандидатов, среди них выберут трёх лауреатов. Они получат гранты на печать тиража. Уже само попадание в число финалистов считается престижным: там журналисты, литераторы, историки, – отметил писатель из Тундрино.

Юрий Березин родился в Ленинграде, там же окончил медицинский институт. В 2000-м переехал в Сургутский район. С 2000 по 2010 год возглавлял Тундринский ФАП, был главным врачом Ляминской и Сытоминской амбулаторий. Медицинский стаж – более 40 лет.

– В тяжёлые времена, как и многие, поехал на Север, в Тюменьоблздрав, оттуда в город Сургут. Найти работу не смог. Вспомнил слова священника: «Будет трудно – иди в церковь». В Преображенском храме отец Пётр подсказал, что медиков не хватает в районе, начал перечислять названия деревень. Тундрино – в сердце отозвалось, – рассказывает про себя Березин.

Кстати.

Свои произведения Юрий Березин пишет под псевдонимом Юка Гран. Юка — так его в детстве называла бабушка, а гран — это мера аптекарского веса. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации