«Московская аллея» Сургутского района

09:00
880
«Московская аллея» Сургутского района

У жителей Фёдоровского в этом году появится настоящая «Московская аллея». К реализации проекта по благоустройству подрядчики приступят, как только сойдёт снег. Об этом стало известно в ходе онлайн-встречи с жителями при участии заместителя главы Сургутского района Максима Нигматуллина.

Работы предстоит немало: общая площадь благоустраиваемой территории составит почти 10 тысяч квадратных метров. Здесь появятся сквер с тротуарными дорожками, новые скамьи с урнами, детский игровой комплекс, скульптуры, освещение и многое другое. Безопасность гуляющих помогут обеспечить камеры видео­наблюдения. К концу августа 2022 года аллею уже планируют сдать в эксплуатацию.

– В прошлом году в Фёдоровском удалось реализовать пять проектов по благоустройству – одну общественную и четыре дворовых территорий. В этом году у нас новый проект «Московская аллея». В его рамках планируем построить полтора километра пешеходной дороги с выделенной зоной для велосипедистов. Также здесь будет зона для коворкинга, детские площадки. Проект довольно большой, обойдётся примерно в 40 мил­лионов рублей, – отметил Максим Нигматуллин.

За «Московскую аллею» проголосовали сами федоровчане. Благодаря их активности проект выиграл в рейтинговом голосовании даже на федеральном уровне.

– Мы очень ждём эту аллею. И не только потому, что у жителей будет ещё одно дополнительное место для отдыха. Дело в том, что появится тротуар вдоль автодороги, который позволит детям и взрослым безопасно передвигаться к центру посёлка, – прокомментировал корреспонденту «Вестника» заместитель главы Фёдоровского Сергей Пастушок.

Большие планы в Фёдоровском и по ремонтной кампании в образовательных организациях и учреждениях культуры. В центре детского творчества, к примеру, проведут обшивку фасада с утеплением. Родители детей, которые там занимаются, не раз жаловались, что в помещениях холодно, особенно в сорокоградусные морозы. Этим летом проблема будет решена, пообещали представители районной власти. Преобразится и пятая школа – там отремонтируют кровлю и входы. Также по периметру образовательной организации появится дополнительное освещение.

Кстати.

В 2022 году новые арт-объекты, зоны отдыха и скверы украсят шесть поселений Сургутского района - Фёдоровский, Лямина, Нижнесортымский, Ульт-Ягун, Русскинская и Лянтор. На благоустройство направят 201 млн рублей. Благоустройство – одна из приоритетных задач для районных властей. Ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой во время ежегодного отчёта перед депутатами муниципалитета сообщил, что в 2021 году в поселениях провели 19 мероприятий по благоустройству. Всего же за последние пять лет реализовано 92 проекта. Сумма финансирования составила 625 млн рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

Фото из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации