​Изи катка

​Изи катка

В среду, 30 марта, на киберарене Барсово начался региональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Соревнования такого масштаба проводятся в Югре впервые.

Чтобы говорить с этими спортсменами на одном языке, нам пришлось полистать словарик. «Катка» — так на геймерс­ком сленге называют матч в компьютерной игре, это отдельная партия, сражение, по итогам которого кто-то побеждает, а кто-то проигрывает.

«Тащить катку» — лидировать в матче, принося победу своей команде.

«Изи катка» — легко одержанная победа.

Для участия в турнире заявились сборные команды из Сургутского государственного университета, Сургутского института экономики управления и права, а также Сургутского политехнического колледжа – всего 39 студентов, среди которых есть и учащиеся из Сургутского района. Соревнования проходят по пяти дисциплинам: Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, Hearthstone, Clash Royale, StarCraft II.

– Уважаемые участники, болельщики, от лица адми­нистрации Сургутского района мы рады приветствовать вас. Мы гордимся, что соревнование такого высокого уровня проходит именно в нашем муниципалитете. Хочу вам пожелать честной и хорошей игры, – поприветствовала студентов заместитель начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Лариса Касаджик.

Станислав Прохоров учится в СурГУ по специальности «Реклама и связи с общественностью». Киберспортом он увлёкся, когда учился в девятом классе нижнесортымской школы.

– Я выступаю в дисциплине Clash Royale. Думаю, у нашей команды нормальные шансы. Всё будет зависеть не только от нас, но и от противников. Если будем собранными, то сможем показать хорошую игру, – рассказал студент.

Для большинства ребят киберспорт скорее хобби, чем профессиональное увлечение. Тем не менее они очень обрадовались возможности принять участие в таком турнире.

– У нас в Югре впервые проходит Всероссийская киберспортивная студенческая лига. И мы рады открывать новый виток развития нашего компьютерного спорта – прокомментировал руководитель центра компьютерного спорта Сургутского района Артём Щепотьев.

Кстати:

В Сургутском районе систематически занимаются киберспортом порядка 200 человек.

О результатах турнира читайте на нашем сайте и в следующем номере газеты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете №13 от 1 апреля 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации