Юрий Березин: «Меня называют врач, философ и писатель»

17:15
2.68K
Юрий Березин: «Меня называют врач, философ и писатель»

Юрий БЕРЕЗИН – финалист национальной литературной премии «Писатель года - 2021»

Когда я сюда приехал, у меня ни одной книжечки не было. Я их собирал в разных непристойных местах: на улице находил, ещё где-то, кто-то просто отдавал. Таким образом, у меня скомпоновалась неординарная библиотека. Из первых книг на моих полках появился Пушкин, Майн Рид, Достоевский, Чехов.

«ГАДКИЙ УТЁНОК» - СУДЬБОНОСНЫЙ КЛЮЧ В МОЕЙ ЖИЗНИ»

Моей самой первой книгой стал «Гадкий утёнок» Г. Андерсена. Это судьбоносный ключ, начиная с первых моих шагов и на протяжении всей жизни. Эта книга приходила ко мне в разных переплётах, в разных красочных оформлениях. Она напоминала мне, что гадкий утёнок обратится в красивого лебедя. Это в какой-то степени меня вдохновляло.

В Сургут приезжала дочь писателя и киносценариста Даниила Гранина. Я подарил ей книгу «Испытание «Петром Великим», на что она сказала: «Я живу напротив киностудии «Ленфильм», вот всё, что могу – это перейти дорогу и передать книгу».

«ПОВЕСТЬ О ФЛАГМАНЕ СЕВЕРНОГО ФЛОТА «ПЁТР ВЕЛИКИЙ» ДОСТОЙНА ЭКРАНИЗАЦИИ»

Экранизация повести «Испытание «Петром Великим» моя мечта. Это же не только моя история, это история страны, история мужества, страха, патриотизма, умения сплотиться в трудные минуты. Мы же гордимся своими предками, я глубоко убеждён, что будем гордиться и будущим, наши дети и внуки тоже будут гордиться великой страной. Учитывая стратегическое значение крейсера «Пётр Великий», военные тайны, которые он в себе несёт, экранизация этого фильма может быть затруднительной, хоть сохранилось много кинохроники. Крейсер прославил наше государство, нашу Великую Россию. Ещё живы реальные участники тех событий: флотоводцы, моряки, которые могли бы помочь в создании фильма. Это был бы большой подарок для нашего поколения.

Я вспоминаю Ольгу Альбертовну Зырянову (прим. автора Ольга Зырянова, являлась директором Сургутской районной централизованной библиотечной системы с 2011 по 2018 г.), она была у меня в гостях в Тундрино. Вот она на крылечке сидит и говорит: «Какое место божественное, это вы здесь такое написали. Да здесь нужно музей построить под открытым небом». Были и вот такие интересные замыслы.

«МЕНЯ НАЗЫВАЮТ ВРАЧ, ФИЛОСОФ И ПИСАТЕЛЬ»

Меня называют врач, философ и писатель. У меня более сложные произведения, нежели первая проба пера «Испытание «Петром Великим», остальные произведения несут достаточно глубокие философские размышления о жизни. Так в «Эскулапе» и других моих произведениях мифические Боги решают современные проблемы. Сегодня у меня есть несколько незавершённых проектов, выстроены и планы на будущее. Мне бы хотелось упорядочить свой архив. Очень много есть того, что хотелось бы оставить после себя, и желательно, чтобы это было каким-то образом упаковано, сложено и подписано. Ну, время покажет. На всё воля Господа Бога.

Повесть «Испытание «Петром Великим» - автобиографическое сочинение о работе на атомном крейсере «Петр Великий», где Юрий Березин вёл судовой журнал. В основе сюжета — трагедия, случившаяся при ходовых испытаниях крейсера. На главной энергетической установке корабля произошла авария, погибли люди.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ, ФОТО: Сергей МИШАРИН

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации