​Первоклашек станет больше

09:20
669
​Первоклашек станет больше

Приёмная кампания стартует в школах Сургутского района.C 1 апреля по 30 июня родители смогут зачислить своих детей в первый класс. По прогнозу специалистов администрации Сургутского района, в этом году новых учеников будет больше, как и школ: два новых учебных заведения должны распахнуть свои двери в Солнечном и Нижнесортымском.

Школьных парт хватит всем.

В новом учебном году впервые за парты сядут около 2020 детей, что примерно на 200 учащихся больше, чем годом ранее. Такую тенденцию в департаменте образования фиксируют в течение последних трёх лет. Специалисты также прогнозируют, что вырастет количество учеников, не достигших школьного возраста, то есть шести с половиной лет.

– В 2020 году мы приняли 18 таких детей, а в прошлом – уже 31 ребёнка. Причины разные: высокая учебная мотивация, стремление отдать в образовательное учреждение детей-погодок. Итоги мониторинга показали, что они вполне справляются со школьной программой, – рассказала заместитель начальника отдела организации общего образования департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Светлана Андрийченко.

Проблем с местами в муниципалитете нет, к тому же в некоторых школах хотят открыть дополнительные классы. А посёлкам Нижнесортымскому и Солнечному повезло вдвойне: там откроются новые школы на 1100 мест каждая. Сейчас в поселениях большинство учеников занимается во вторую смену, но с вводом новых образовательных учреждений этот вопрос будет решён.

– Объекты классные и современные, здесь несколько спортивных залов, широкие проходы. Таких школ ещё не было, – оценил ход строительных работ глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Процесс организован.

Первоклассников Сургутского района будут принимать в школы по территориальному принципу – по прописке.

– Недавно вышло постановление администрации района по закреплению территорий. Оно будет размещено на сайтах всех образовательных организаций. Пожалуйста, ознакомьтесь, за какой образовательной организацией закреплён ваш дом и улица, – обратилась к родителям будущих первоклашек начальник отдела организации общего образования администрации Сургутского района Наталия Гаврикова.

При желании территориальный принцип можно нарушить. По заявлению родителей ребёнка могут записать в другую школу, если там есть места.

В какой класс попадёт чадо, родители смогут узнать в интернете и офлайн.

– Увидеть информацию можно на бумажных стендах, в разделе департамента образования на сайте администрации района, а также на сайтах всех образовательных организаций, – уточнил заместитель директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Валерий Лупырь.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА, фото Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 12 от 25 марта 2022

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации