​Сургутский район расставляет приоритеты

17:45
1.53K
​Сургутский район расставляет приоритеты

В новых экономических условиях в связи с повышением цен на стройматериалы администрация Сургутского района предлагает перераспределить расходную часть бюджета 2022 года и направить дополнительные средства на самые приоритетные объекты. Расходы по финансированию менее значимых и актуальных проектов в поселениях придется урезать. Сегодня перераспределение бюджетных денег предварительно одобрили народные избранники на заседании депутатских комиссий районной думы.

Прогнозируемый общий объем доходов Сургутского района на 2022 год увеличится на 111 миллионов рублей. Расходы вырастут еще больше – на 115,4 миллионов рублей. Половина суммы дополнительных расходов (56,5 млн руб.) будет финансироваться за счет налоговых и неналоговых доходов, экономии и перераспределения бюджетных ассигнований. Попросту говоря, району придется экономить и расставлять приоритеты куда сейчас потратить деньги важнее.

- Целью изменений является финансовое обеспечение расходных обязательств, возникающих в процессе исполнения бюджета, а также необходимость завершения работ с высокой степенью строительной готовности, - пояснила директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю.

С учётом изменений, уточненный план расходной части районного бюджета составит на 2022 год 13 миллиардов 774 миллиона рублей, на 23-й год – 13 миллиардов 985 миллионов, на 24-й – 13 миллиардов, 324,5 миллиона рублей.

- Что касается увеличения расходной части, деньги пойдут прежде всего на общеобразовательные школы, где у нас незавершенное строительство – Нижнесортымский и Солнечный, на котельные, которые мы в этом году должны перевести с мазута на газ в Лямина и Сытомино, а также молодёжные центры. Что касается 2023 года, у нас бюджет остаётся без изменений, работаем в режиме, который запланировали, - рассказал председатель Думы Валентин Полторацкий.

- Все мы видим, что идет рост стоимости этих объектов. Их цена уже выросла на 50 миллионов рублей. Поэтому мы вынуждены аккумулировать средства, - пояснил заместитель главы Сургутского района Максим Нигматуллин.

В целом, финансисты попросили всех отнестись к ситуации с пониманием – она непростая и постоянно меняется. Члены депутатских комиссий в итоге бюджетные корректировки одобрили. Окончательное решение примут в эту пятницу на заседании Думы Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Виталий АКИМОВ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации