Глава Сытомино: «Всё для людей – мы готовим проект по благоустройству»

15:55
1.98K
Глава Сытомино: «Всё для людей – мы готовим проект по благоустройству»

Одно из отдалённых поселений Сургутского района – Сытомино, ранее известное югорчанам как «рыбное место». На берегу Оби, действительно, можно поймать богатый улов. Но сегодня Сытомино примечательно не только своим промыслом и колоритом, о жизни поселения в интервью с Ольгой Звягиной.


Ведущая:

- Сытомино - отдалённое поселение Сургутского района со своим колоритом. Несмотря на это, оно активно развивается, шагает в ногу со временем. Сейчас время социальных сетей. Являетесь ли вы активным пользователем? Где созданы ваши аккаунты?

Ольга ЗВЯГИНА, глава с. п. Сытомино:

- Не скрою, я активно веду страницы в Одноклассниках, ВК. Это необходимые условия современной жизни и мне это нравится.

Ведущая:

- Тогда вы наверняка видели - неоднократно в соцсетях сытоминцы писали о том, что из крана течёт грязная вода. Я знаю, что к решению этого вопроса подходили неоднократно: проводилась замена фильтров на очистных сооружениях и промывка магистральных сетей, и сейчас планируется проектирование работ по закольцовке. Как считаете, решит ли это проблему?

Ольга ЗВЯГИНА, глава с. п. Сытомино:

- Да, проблема такая возникла прошлой осенью и это очень печально. Когда у людей нет альтернативы, они пользуются такой водой. Проблему озвучили, нас услышали, Андрей Александрович тоже отреагировал очень хорошо. А еще я хочу поблагодарить специалистов ЖКХ, потому что они очень чётко среагировали. Сложность возникшей проблемы в том, что она появилась в ноябре. Сегодня коммунальщики постоянно мониторят эту ситуацию, проводятся промывочные мероприятия. Также в этом году, готовится проект по строительству закольцовки. Надеемся, что в ближайшее время проблема грязной воды и вовсе исчезнет у нас.

Ведущая:

- В активное время социальных сетей, а также при действии портала One Click - проще обрабатывать запросы жителей и их обращения. Какие вопросы волнуют сытоминцев?

Ольга ЗВЯГИНА, глава с. п. Сытомино:

- Сейчас вопросы по воде очень актуальны, а также вопрос бездомных животных. Мне очень жаль, но в селе живут животные без хозяев. Не скрою, что у нас есть люди, которые безответственно относятся к своим питомцам. В итоге собаки бродят по селу, и уже не раз детей пугали.

Ведущая:

- В поселение 1,5 тысячи населения. Наверное, каждый друг друга знает?

Ольга ЗВЯГИНА, глава с. п. Сытомино:

- Знает, но не всегда есть взаимопонимание у жителей. Звонишь, делаешь замечание, а в ответ: « Моя собака не кусается».

Ведущая:

- Близлежащие соседи, еще меньшее поселение - Горный. Там зарегистрировано 110 человек, а по факту проживает не более 50.

Ольга ЗВЯГИНА, глава с. п. Сытомино:

- Это так. Сегодня зарегистрировано 103, потому как в прошлом году была очень активно проведена работа по переселению из аварийного жилья и вообще из посёлка. Многие получили квартиры в Лянторе.

Ведущая:

- Как сейчас обстоят дела с переселением, оно приостановилось или продолжается?

Ольга ЗВЯГИНА, глава с. п. Сытомино:

- Оно продолжается. Ведётся очень активная работа. У нас сегодня комиссия выехала в Горный по обследованию ветхого жилья.

Ведущая:

- А вы когда планируете новоселье? Когда новое здание администрации распахнёт двери?

Ольга ЗВЯГИНА, глава с. п. Сытомино:

- Буквально в ближайшем будущем. Мы думаем, что уже летом нас ждёт новоселье. Сейчас идёт процесс по оформлению документов, скоро мы освободим помещение для занятий наших граждан в творческих студиях, ведь сегодня мы соседствуем с центром досуга и творчества.

Ведущая:

- Прошёл месяц с тех пор, как у вас произошло сразу два знаменательных события - открытие двух спорткомплексов. Какие мероприятия там уже проведены, и какие секции сегодня работают для сытоминцев?

Ольга ЗВЯГИНА, глава с. п. Сытомино:

- С момента открытия проведено 2 спортивных праздника - в честь 23 февраля и 8 марта, где мы постарались продемонстрировать все возможности спорткомплексов. Жители оценили по достоинству, интерес огромный. Это не передать словами, когда ты видишь как односельчане всей семьёй: дети, мамы, папы, бабушки - идут на ледовый корт, это непередаваемая атмосфера.

Ведущая:

- Это здорово, но у нас не все любят активный спорт, а вот прогулки на свежем воздухе - всем по душе. Какие скверы и парки есть в Сытомино? Как планирует преобразиться поселение в будущем?

Ольга ЗВЯГИНА, глава с. п. Сытомино:

- Кристина, вы сейчас прямо говорите о нашей всеобщей мечте, которую мы в сентябре озвучили Андрею Александровичу Трубецкому. В прошлом году активные жители поселения акварелью нарисовали свою мечту прямо на ватмане. Мы собрались инициативной группой, обсудили планировку набережной и прогулочной зоны, а потом рассказали свою идею замечательному художнику. Она это все нарисовала, а мы представили главе Сургутского района. Мы мечтаем о благоустроенной набережной с беседками, выполненной в едином стиле. Рядом будет расположена прогулочная зона и парк культуры, где можно будет проводить массовые мероприятия. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ: Сергей МИШАРИН

ФОТО из личного архива Ольги Звягиной

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации