Врачи кардиоцентра обследовали граждан ДНР, проживающих в Сургутском районе

16:15
1.23K
Врачи кардиоцентра обследовали граждан ДНР, проживающих в Сургутском районе

Акцию «Диагностика одного дня» специально для прибывших из Донбасса людей организовали в «Центре диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» (г. Сургут). Консультативную и диагностическую помощь за короткое время получили 11 человек, четверо из которых – дети. Самому маленькому пациенту – 4 года, сообщили в пресс-службе кардиоцентра.

Для многих гостей из Донбасса это первый прием врача за долгое время. В Кардиоцентре к приезду гостей готовились. Принимая во внимание их физическую и моральную усталость, специалисты постарались создать максимально комфортную обстановку.

Программа Диагностики одного дня включала консультацию кардиолога, а также инструментальные методы исследований: УЗИ сердца, электрокардиограмму, анализ крови и т.д. По итогам обследования все пациенты получили рекомендации.

На приеме кардиолога впервые у одного из детей был диагностирован порок сердца. Жизнь ребенка вне опасности, однако динамическое наблюдение врача ему все же потребуется. Как отметила главный врач окружного Кардиоцентра Ирина Урванцева, в Югре для этого есть все условия.

Как сообщал «Вестник», вечером 7 марта в сургутский аэропорт прилетел 71 эвакуированный из посёлков Зайцево и Гольмовский (ДНР). Среди них более 50 детей от 1 месяца до 18 лет. Гостей разместили на спортивной базе «Олимпия».

Медицинскую помощь прибывшие из Донбасса получают бесплатно. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин еще в начале марта.

Ирина Урванцева, главный врач окружного кардиодиспансера, депутат Думы ХМАО-Югры:

«Для людей, которые были эвакуированы из Донецкой Народной Республики, созданы комфортные условия проживания, решены их бытовые проблемы. Но, наверное, самый главный ресурс, который обеспечивает качество жизни – это здоровье. Поэтому принимающая сторона вышла с инициативой провести углубленное обследование. Наша задача состоит не только в том, чтобы провести диагностику, но и организовать дальнейшее сопровождение пациентов, у которыхвыявляется патология. Для юных пациентов в конце диагностического марафона мы провели экскурсию в Музей сердца окружного Кардиодиспансера. Для детей, которые приехали из территории, где в течение 8 лет идут военные действия, очень важно прикоснуться к мирной жизни».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации