Творческий коллектив из Фёдоровского выступит в Когалыме на празднике прихода весны

12:10
974
Творческий коллектив из Фёдоровского выступит в Когалыме на празднике прихода весны

В воскресенье, 20 марта, в городе Когалыме состоится Навруз Байрам – традиционный весенний праздник восточных народов. В его проведении примет участие творческий коллектив из Фёдоровского, сообщил «Вестнику» начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями Олег Стипанюк.

– Образцовый художественный хореографический коллектив «Достлар юрду» решил принять участие в городском мероприятии с участием национальных сообществ, – сказал он.

По словам председателя НКО «Достлуг» в Когалыме Хаяла Исмаилова, организаторы подготовили насыщенную программу.

– В молодежном центре «Метро» участников ждут спортивные выступления, танцы, дегустация блюд, – поделился Исмаилов.

Как сообщается на сайте Сургутской районной централизованной клубной системы, коллектив «Достлар юрду» работает на базе МАУК «КДЦ «Премьер» в Федоровском с 2008 года. Он был образован по инициативе азербайджанского национального культурного общества.

– Наурыз мейрамы – один из горячо любимых и почитаемых праздников народов Востока. Его наступление издревле считалось временем перемен, поэтому к празднику начинали готовится за несколько недель. Накануне Наурыза старались простить все обиды и оставить все неприятное в уходящем году, наводили порядок в жилищах, заранее готовили яркие наряды. В день праздника накрывали богатый дастархан: считалось, что щедрое празднование принесёт в дом изобилие и успех в предстоящем году, – объяснил депутат Думы Сургутского района, директор Лянторской школы №3 Алексей Луценко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО МБУК «СРЦКС»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации