Жители Сургутского района могут пройти экспресс-тест на ВИЧ

10:15
1.06K
Жители Сургутского района могут пройти экспресс-тест на ВИЧ

На территории Сургутского района с 23 марта по 31 марта 2022 года будет работать мобильный пункт анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию, сообщают в Службе по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района.

 - Подобный мобильный пункт в муниципалитете работает с 2019 года. Тестирование проводится бесплатно быстрыми тестами по околодесневой жидкости (слюне). Процедура обследования занимает около 20 минут. - говорится в сообщении. 

На 1 января 2022 года среди жителей района официально зарегистрирован 1951 случай инфицирования ВИЧ, из них больны СПИДом 390 человек. Всего умерли 575 ВИЧ-инфицированных, из них 41 человек - в 2021 году. 

В прошлом году у матерей с положительным ВИЧ-статусом родилось 14 детей. Диагноз «ВИЧ-инфекция» подтвержден лабораторно у 18 детей, четыре из них прибыли из других субъектов РФ уже с установленным диагнозом.

 - Широкое информирование населения о мерах профилактики, мотивация населения к обследованию на ВИЧ, а в случае выявления заболевания – диспансерное наблюдение и лечение являются главными факторами сдерживания распространения ВИЧ-инфекции, - отмечают специалисты Службы.

Тест-мобиль будет принимать всех желающих в Русскинской, Солнечном, Фёдоровском, Белом Яре и Высоком Мысе. 

Вы можете скачать документ:

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации