Все участники – победители. Как прошел праздник лыжного спорта в Угуте

17:50
1.27K
Все участники – победители. Как прошел праздник лыжного спорта в Угуте

Праздник лыжного спорта прошёл 12 марта в Угуте. Спортсмены - профессионалы и любители вышли на старт, всего 35 человек. К забегу присоединились глава Сургутского района Андрей Трубецкой и председатель районной Думы Валентин Полторацкий.


Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- Не для победы, а для того чтобы хорошо провести время, чтобы никто не замёрз. Те, кто стартуют, чтобы все обязательно финишировали. Всем хорошего дня!

На старт, внимание, марш. От мала до велика, угутяне навострили свои лыжи, чтобы преодолеть дистанцию – 1.2 км. Среди жителей отдалённого поселения Сургутского района много любителей зимних видов спорта - в забеге участвуют семьями. Проигравших в гонке нет, судья не фиксирует результат секундомером, зато каждому преодолевшему дистанцию организаторы вручают медаль.

Кирилл и Ирина РОМАШКИНЫ:

- Отличное настроение, супер! Мы часто ходим на лыжах. Сегодня сам азарт гонки всё же присутствует, хоть мы и с ребёнком пришли в конце, старты - это здорово!

Если Кирилл Ромашкин один из самых юных участников старта, то Людмила Когончина ветеран лыжного спорта. В арсенале угутянки не только масса побед, но и увлекательнейшие истории с лыжных троп.

Людмила Когончина:

- Старт нормально прошёл, в одном месте только сплоховала. 72 года это даже не 50. Люблю лыжи, люблю дышать свежим воздухом, это очень хорошо, а ещё люблю отслеживать следы зверей. Я два года назад шла и земля под ногами словно исчезла. Из-под ног выпорхнула стая косачей. Я насчитала 33 штук. Как они вспорхнули – я вздрогнула!

Тёзка Людмила Розлован тоже матёрая лыжница. Каждую зиму протаптывает лыжню в лесу.

Людмила РОЗЛОВАН:

- Свои лыжи, свои палки, в своём костюме хожу себе по лесу. А здесь в массовом заезде в первый раз участвую после школы. А в школе заставляли меня бегать на соревнованиях.- Своим результатом довольны?

- Если бы не завалилась и перегнала первую стартовавшую женщину, то была бы ещё больше довольна.

Валентин ПОЛТОРАЦКИЙ, председатель Думы Сургутского района:

- Настроение очень хорошее, великолепное. Этот праздник, который сегодня организовали, прекрасная возможность единомышленникам присоединяться к уличным видам спорта, заниматься как можно больше на свежем воздухе. Хочу сказать большое спасибо организаторам праздника лыжного спорта.

По завершению праздника лыжного спорта всем участникам вручили памятные медали, а самому юному лыжнику и ветеранам спорта - дипломы и подарки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ Сергея МИШАРИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации