В Сургутских аптеках запасов лекарств хватит на полгода

17:00
1.18K
В Сургутских аптеках запасов лекарств хватит на полгода

Фармацевты Сургута просят жителей города не паниковать – запасов лекарственных препаратов хватит на шесть месяцев. Об этом сообщает «Сургутская трибуна».

– За последние десять лет российская фарм-индустрия ушла далеко вперед. В том числе и потому, что для участия в госзакупках необходимо, чтобы производство препаратов происходило именно на территории нашей страны. Именно поэтому сургутяне могут не опасаться, что инсулин внезапно закончится. Полный цикл его производства – от субстанций до шприцев - происходит именно на территории нашей страны, причем сразу на двух предприятиях, – рассказала «СТ» директор Центральной аптеки Сургута Зинаида Кулешова.

Ранее жители города с хроническими заболеваниями начали впрок покупать лекарственные препараты. В том числе инсулин, который нельзя хранить в бытовом холодильнике дольше двух месяцев.

Зинаида Кулешова также отметила, что на ряд препаратов все же повысилась цена. На 5-10 процентов – на медикаменты жизненно важного списка, и до тридцати процентов – на некоторые позиции из общего списка.

Ранее «Вестник» писал, что лекарственных препаратов и расходных медицинских материалов на складах Югры хватит на полгода вперёд.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации