Власти Сургутского района рассказали об оснащении школ в период санкций

10:40
862
Власти Сургутского района рассказали об оснащении школ в период санкций

В школах Сургутского района готовы к возможному подорожанию компьютеров и программного обеспечения из-за введенных в отношении РФ санкций. Об этом журналистам рассказала директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

– Нельзя говорить, что мы попадаем в какую-то кризисную ситуацию, потому что на сегодняшний момент у нас все школы соответствуют современным требованиям к ведению образовательного процесса. И в течение каждого года порядка 300 единиц компьютерной техники поступало в наши образовательные организации, – рассказала Ольга Кочурова.
На 2022 год запланировано приобретение 320 единиц техники на сумму в 21 миллион рублей. Но, даже в случае, если эти закупки не состоятся, у районных властей есть план «Б».
- Поэтому если в каких-то школах будет определённый дефицит программного обеспечения или компьютерной техники, в нашей системе учреждений – 43 образовательных организации, мы можем перераспределить технику из школ, где есть переизбыток, - пояснила Кочурова.

Ранним утром 24 февраля Президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. После этого многие зарубежные компании объявили о приостановке сотрудничества с Россией. В частности, это сделали и разработчики софт, например, Microsoft, Autodesk и другие.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации