​Оленеводы из Сургутского района примут участие во Всемирном конгрессе в окружной столице

14:55
1.09K
​Оленеводы из Сургутского района примут участие во Всемирном конгрессе в окружной столице

Делегация из Сургутского района участвует в VII Всемирном конгрессе оленеводов. Мероприятие проходит с 4 по 8 марта в столице округа, рассказал «Вестнику» начальник отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района Александр Шухардин.

- Всего от Сургутского района едут девять участников – из Нижнесортымского и Русскинской. Наши ребята будут участвовать во всех состязаниях. Сначала будут проверять теоретические знания, а потом участников ждет практическая часть – гонки на оленьих упряжках, соревнования на традиционных лыжах, укладка дров для женщин и так далее, - рассказал Шухардин.

Также, по его словам, будут проведены дополнительные национальные конкурсы для делегаций муниципальных районов по номинациям лучшая национальная упряжка, лучшая национальная кухня и лучшее национальное жилище.

В обширную мероприятия входит Конкурс профессионального мастерства среди оленеводов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на Кубок Губернатора округа. Конгресс оленеводов проводится под эгидой председательства России в Арктическом Совете.

Определение победителей Конкурса осуществляется по следующим номинациям:

Абсолютный чемпион (раздельно в мужском и женском зачете);

За лучшие производственные показатели;

Ветеран оленеводства;

Самый молодой оленевод;

Чемпион многоборья (раздельно в мужском и женском зачете).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации