По инициативе молодежи в Сургутском районе реализуются два крупных проекта

17:20
1.28K
По инициативе молодежи в Сургутском районе реализуются два крупных проекта

В 2022 году в Сургутском районе по инициативе молодежи воплотят в жизнь два проекта инициативного бюджетирования. Это благоустройство школьного двора в Фёдоровском и открытие молодежных резиденций в Сытомино и Лямина. Об этом рассказала главный специалист службы молодёжной политики администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.

– Оба проекта прошли публичные слушания и сейчас совместно с департаментом финансов администрации Сургутского района мы готовим пакеты документов для направления экспертам окружного конкурса. Надеемся, что оба проекта получат финансирования и будут успешно реализованы в районе, – сказала она.

Уголок юности.

В этом году молодежные резиденции появятся в селе Сытомино и деревне Ляминой. Это пространство, где современные подростки могут найти новый круг друзей и выбрать себе направление по интересам.

– Центры будут оборудованы современной техникой. В качестве примера можно посмотреть четыре молодежных центра, которые были открыты в 2021 году в поселениях Высокий Мыс, Русскинской, Локосово и Угуте, – поделилась инициатор проекта «Молодежный центр в каждом селе» Екатерина Копаткина.

По словам заместителя начальника отдела по реализации основных направлений молодёжной политики Районного молодёжного центра Марии Арутюнян, каждую неделю в центрах проходит до пяти мероприятий, и новый день посвящается определенному направлению.

– Среди проектов и акций, что набирают популярность среди молодежи, можно отметить следующие: «Tik-Тok Хаус» – творческое пространство для создания роликов, «Своя квартира» – конкурс на лучший молодежный центр, «КиноБар» – открытый просмотр и обсуждение умного кино, «Дети Вассермана» – увлекательные квизы и викторины, а также турниры настольных и компьютерных игр и другие, – рассказала Мария Арутюнян.

Учебная инициатива.

Инициативная группа Федоровской школы №5 предложила благоустроить школьный двор для удобства детей с ограниченными возможностями здоровья.

– На сегодняшний день территория школьного двора вызывает особую проблему. Дорожное покрытие представляют собой плиты, которые ассиметрично прилегают друг другу, местами разрушены и представляют опасность для обучающихся, в особенности для детей с ОВЗ. Отсутствуют специализированные зоны отдыхаВ рамках проекта будут установлена для ребят инклюзивная детская площадка, парковая мебель, – отметила инициатор проекта Елена Приблуда.

СПРАВКА: 

Все проекты инициативного бюджетирования предусматривают софинансирование со стороны населения – жители вносят в бюджет часть суммы либо осуществляют помощь.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено управлением общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации